Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что акция прошла спокойно, "движению никто не мешал, никто особо не собирался, поэтому не было непосредственного нарушения закона"
Пресс-служба Президента России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что акция прошла спокойно, "движению никто не мешал, никто особо не собирался, поэтому не было непосредственного нарушения закона" Акция 14 февраля обошлась без массовых задержаний. По подсчетам "ОВД-Инфо", в общей сложности по России были задержаны чуть более 20 человек
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что акция прошла спокойно, "движению никто не мешал, никто особо не собирался, поэтому не было непосредственного нарушения закона"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Акция 14 февраля обошлась без массовых задержаний. По подсчетам "ОВД-Инфо", в общей сложности по России были задержаны чуть более 20 человек
Штаб Навального в Москве / twitter.com

В Кремле не увидели нарушений закона в ходе флешмоба с фонариками в поддержку Алексея Навального 14 февраля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что акция прошла спокойно, "движению никто не мешал, никто особо не собирался, поэтому не было непосредственного нарушения закона".

"Да, ходили отдельные люди с фонариками. Прекрасно! Может быть, кто-то влюбленный. Кто-то, может быть, против чего-то протестовал. Кто-то просто за компанию, не понимая зачем нужно фонарик зажигать. Но главное, не нарушали закон. Поэтому все было спокойно. А почему их было не три, а два человека, это не ко мне вопрос", - приводит слова Пескова радио "Маяк". В Кремле также "традиционно высоко" оценили "эффективность" органов правопорядка.

- Леонид Волков: "Мы сломали шаблон"

Отвечая на вопрос "Комсомольской правды", почему рейтинг Владимира Путина не снизился, несмотря на выход фильма ФБК о дворце под Геленджиком, Песков заявил, что реальный рейтинг президента и рейтинг доверия его работе "зиждется на реальных делах, а не на подобных инсинуациях".

"Вы знаете, что и владелец этого дома нашелся и объявился, и про то, что там в этом доме происходит, информация появилась из первых уст, что называется. И о планах по коммерческому использованию этого объекта также было объявлено. И соответственно стало ясно, что приписываемая принадлежность этого дома президенту является полной чушью и враньем. В целом, конечно, подавляющему большинству людей это абсолютно ясно" - цитирует Пескова "Медуза".

Акция 14 февраля обошлась без массовых задержаний. По подсчетам "ОВД-Инфо", в общей сложности по России были задержаны чуть более 20 человек, включая нескольких участников согласованного митинга в Казани против репрессий. Большинство задержанных позже отпустили без составления протокола. Один участник митинга в Казани получил 7 суток ареста.

Флешмобу с фонариками предшествовали грозные предупреждения от Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД. Участников предупреждали об ответственности за призывы к "массовым беспорядкам", а СМИ по требованию Роскомнадзора вынуждены были удалять материалы с упоминанием акции.