Россия защитит в Европейском суде семью российского военного пенсионера, выдворенную из Латвии
Архив NEWSru.com
Россия защитит в Европейском суде семью российского военного пенсионера, выдворенную из Латвии
 
 
 
Россия защитит в Европейском суде семью российского военного пенсионера, выдворенную из Латвии
Архив NEWSru.com

Российская сторона будет добиваться в Европейском суде в Страсбурге, чтобы выдворенной из Латвии семье Викуловых вернули право проживать в Риге. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" в четверг Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев.

"Сейчас нам очень важно поставить вопрос о применении судом правила 39 Регламента Европейского суда с просьбой к властям Латвии воздержаться от какого-либо препятствования проживанию семьи Викуловых в Риге, то есть фактически осуществить редепортацию семьи в Латвию", - сказал он.

Ранее стало известно, что Россия официально вступила в качестве третьей стороны в дело выдворенной из Латвии семьи Викуловых, которое рассматривается в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Бывший российский военный Сергей Викулов, его жена Галина Викулова и их несовершеннолетний сын Антон обратились в Страсбургский суд с жалобой против Латвии на принудительную депортацию из этой страны, в процессе которой они были лишены свободы без законных оснований. Заявители утверждают, что в результате насильственного выдворения из страны проживания они были лишены жилья в Риге и разлучены с родственниками, а их несовершеннолетний сын был лишен права на образование.

По словам Лаптева, сегодня семья Викуловых "находится в жестких условиях". "У них нет жилья, а их сын в результате депортации был вынужден прервать учебу в латышской школе, а в российской школе совсем другая программа, и мальчику трудно", - сказал собеседник агентства.

"Очень важно, - добавил Лаптев, - что Россия вступила в этот процесс, таким образом она осуществляет серьезную защиту интересов своих граждан".

Он сообщил, что в настоящее время Россия участвует еще в четырех аналогичных делах Европейского суда, поддерживая русскоязычных жителей Латвии.

Сергей Викулов приветствует вступление России в этот процесс

Граждане России Сергей Викулов, его супруга Галина и сын Антон, которые в сентябре 2003 года были незаконно депортированы властями Латвии из этой республики, приветствуют вступление России в дело их семьи в Страсбургском Европейском суде по правам человека в качестве третьей стороны.

"Этот факт наглядно подтверждает то, что Россия, президент Владимир Путин не оставят в беде своих граждан, находящихся за рубежом, в отношении которых грубо нарушаются права человека", - заявил ИТАР-ТАСС Сергей Викулов, вместе с супругой и сыном сейчас временно проживающий у родственников в Калининграде.

Здесь они и узнали о вручении уполномоченным РФ в Европейском суде Павлом Лаптевым соответствующего меморандума по этому делу.

"Мы благодарны президенту России, который откликнулся на наше обращение к нему и принял меры по защите наших законных прав", - подчеркнул Викулов.

Сергей Викулов отметил, что его семья готова подчиниться решению Европейского суда, но ожидать его "должна в Латвии, где сегодня живут наши родные и близкие: родители жены, дочь с внуком, сестра, с которыми нас разлучили". В Риге, где они прожили 18 лет, где родился сын, у Викуловых находится двухкомнатная квартира, машина, возвращения хозяев ждет и 14-летний пудель "Злата".

Семья Викуловых уверена, что Европейский суд детально и объективно рассмотрит их дело о нарушениях прав человека и примет единственно верное решение. "Мы не совершили никакого преступления, мы - законопослушные граждане", - заметил Викулов.