Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, митинги начались примерно в одно и то же время и проходят в Химках, Красногорске, Балашихе и Троицке
НТВ
Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, митинги начались примерно в одно и то же время и проходят в Химках, Красногорске, Балашихе и Троицке В Подмосковье и Татарстане идут митинги против отмены льгот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, митинги начались примерно в одно и то же время и проходят в Химках, Красногорске, Балашихе и Троицке
НТВ
 
 
 
В Подмосковье и Татарстане идут митинги против отмены льгот
RTV International
 
 
 
В Подмосковье и Татарстане идут митинги против отмены льгот
Вести

В четырех подмосковных городах в субботу проходят акции протеста пенсионеров против замены льгот денежными выплатами.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, митинги начались примерно в одно и то же время и проходят в Химках, Красногорске, Балашихе и Троицке.

Самый массовый митинг собрался в Химках - в нем участвуют около 2000 пенсионеров. В Красногорске протестовать против монетизации льгот собрались около 300 человек, в Балашихе - примерно 500, в Троицке - порядка 300 человек.

В обеспечении безопасности и правопорядка на митингах задействованы все необходимые службы ГУВД Московской области.

Право на бесплатный проезд подмосковные льготники отстояли

С сегодняшнего дня все льготные категории граждан Подмосковья, пользовавшиеся ранее правом бесплатного проезда на городском и пригородном общественном транспорте, по-прежнему смогут ездить бесплатно, по пенсионным удостоверениям или удостоверениям льготников. Как сообщили ИТАР-ТАСС пресс-службе Мособлдумы, соответствующий закон приняли накануне депутаты подмосковного парламента.

До 1 февраля 2005 года жители Подмосковья для бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта смогут пользоваться пенсионным или льготным удостоверением, а с 1 февраля - проездными картами льготника, которые в настоящее время уже выдаются в органах социальной защиты населения.

Как сообщил министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, "для обеспечения льготников такой возможностью пришлось скорректировать бюджет". "В частности, около 3 млрд 441 млн руб, предназначавшихся ранее для выплат льготникам в качестве материальной компенсации, будут направлены на поддержку областных автотранспортных предприятий и компенсацию убытков от перевозки льготников", - сказал он.

Кроме того 411 млн руб потребует реализация соглашения правительства Московской области с Московской железной дорогой о проезде льготников на бесплатной основе и с 50-процентной скидкой.

Пенсионеры перекрыли Татарстан

В Казани пенсионеры в десять часов утра перекрыли главную улицу города - улицу Татарстан. Несанкционированный митинг проходит возле кинотеатра имени Камала. Сначала митингующих было около сотни, а затем к ним присоединились еще примерно 200 пенсионеров, подходят сочувствующие прохожие.

Пенсионеры держат в руках плакаты - "Правительство под контроль народа", "Молодежи - занятость", "Мы хотим достойно жить". Митингующие требуют отменить законы о льготных выплатах, восстановить бесплатный проезд на общественном транспорте и льготы по оплате ЖКХ.

"Мы требуем повышения пенсий и зарплаты, возврата льгот по оплате ЖКХ. Мы просто не в состоянии платить за жилье больше", - сказала РИА "Новости" одна из участниц митинга Фаузия Фарзиева, которая, по ее словам, уже девять лет на пенсии. Организаторов несанкционированного митинга не удалось найти.

Порядок охраняют приблизительно два десятка милиционеров и сотрудников ГИБДД. По словам одного из милиционеров, поскольку митинг несанкционированный, то милиция постарается уговорить людей уйти с проезжей части.

Милиции уже пришлось разнимать митингующих и водителей маршрутных такси, которые не пропускали по улице Татарстан. По обеим сторонам от пикета стоят трамваи и троллейбусы, а весь автомобильный транспорт сотрудники ГАИ направляют в объезд. Через несколько минут после перекрытия улицы возле кинотеатра имени Камала произошло ДТП - автобус "ПАЗ", разворачиваясь, врезался в маршуртную "Газель", никто не пострадал.

Представителей властей на месте митинга пока не видно. На этой неделе митинги против замены льгот денежными компенсациями прошли также в Альметьевске и Нижнекамске.

В Петербурге старики вышли на правительственную трассу

В Петербурге пенсионеры, протестуя против монетизации льгот, перекрыли в субботу правительственную трассу - Московский проспект. Как сообщили ИТАР-ТАСС в петербургском ГУВД, на пересечении Московского проспекта и Бассейной улицы собрались от 200 до 250 участников акции.

Одновременно проходит митинг у Смольного, в котором, по оценкам милиции, участвуют до 500 пенсионеров. В ГУВД отмечают, что обе акции проходят без серьезных эксцессов, у пенсионеров в руках плакаты с лозунгами против отмены льгот. Правоохранительные органы контролируют ситуацию.