Экономика России не потянет обещанное Путиным развитие систем наступательных вооружений, уверен эксперт
premier.gov.ru
Экономика России не потянет обещанное Путиным развитие систем наступательных вооружений, уверен эксперт оссия, в ответ на возможное нарушение баланса сил, обещает развивать наступательные вооружения без заметной модернизации стратегических оборонительных систем. Об этом, в частности, свидетельствует недавнее заявление Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономика России не потянет обещанное Путиным развитие систем наступательных вооружений, уверен эксперт
premier.gov.ru
 
 
 
оссия, в ответ на возможное нарушение баланса сил, обещает развивать наступательные вооружения без заметной модернизации стратегических оборонительных систем. Об этом, в частности, свидетельствует недавнее заявление Путина
mil.ru
 
 
 
"Ставка на создание новых наступательных вооружений на основе оружия массового поражения (ОМП) - это более дорогой путь обеспечения безопасности государства, чем преимущественное создание оборонительных систем", - считает Соснов
mil.ru

Обещанное премьером России Владимиром Путиным развитие систем наступательных вооружений, которое должно стать ответом на процесс выработки новых военных стратегий и модернизации военных систем ведущими странами мира, вряд ли удастся воплотить в жизнь. По мнению экспертов, экономика России не сможет потянуть этот более дорогой путь обеспечения безопасности государства, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, в последние годы крупные мировые державы, в частности Китай и США, проводят активную и широкую модернизацию, в том числе и систем ПРО, и гордо демонстрируют успехи. Россия в ответ на возможное нарушение баланса сил обещает развивать наступательные вооружения без заметной модернизации стратегических оборонительных систем. Об этом, в частности, свидетельствует недавнее заявление Путина, подтвердившего, что Россия намерена делать упор на ударные наступательные вооружения. Однако при этом эксперты отмечают одно очень важное обстоятельство, которое упускается при этом из рассмотрения.

- Медведев: сохранить силы ядерного сдерживания - главная задача Минобороны
- Россия разработает новую ракету взамен "Сатаны" и, если потребуется, ударит превентивно

"Ставка на создание новых наступательных вооружений на основе оружия массового поражения (ОМП) - это более дорогой путь обеспечения безопасности государства, чем преимущественное создание оборонительных систем", - считает кандидат химических наук, заместитель директора Исследовательского института химического разнообразия Андрей Соснов. По его мнению, скорее всего экономика России не потянет его, либо будут создаваться бесполезное оружие и кадры.

"Можно достаточно однозначно сказать, что наступательные системы с элементами ОМП вряд ли могут быть товаром. Это слишком опасно для страны-продавца с точки зрения обеспечения собственной безопасности и последствий нарушения действующих международных соглашений. Напротив, оборонительные системы (элементы ПРО, в частности) обычно вполне могут превратиться в товарную продукцию при плановой замене на более совершенные или при модернизации уже имеющихся", - пояснил эксперт.

По его словам, ключевым для успешного создания новых технологий и продуктов является человеческий фактор. Персонал, вовлеченный в разработку наступательных систем с элементами ОМП, изолирован от международного сотрудничества и информационного обмена даже с отечественными коллегами, находится под жестким контролем национальных, а иногда и межправительственных организаций. Для России сейчас это практически весь остальной мир, отмечает Соснов.

Таким образом, по его словам, существует проблема получения и эксплуатации нового зарубежного оборудования. Собственных мощных современных информационных технологий и исследовательского оборудования, пригодных для поддержки НИОКР, в России почти нет. При этом изоляция работников (в зависимости от формы допуска) сохраняется еще минимум 5-10 лет после завершения участия в таких программах.

"Примерно с 2004 года международное научно-техническое сотрудничество в бывших оборонных НИИ, уже начавшее приносить новые продукты, технологии и востребованные экономикой РФ кадры, было фактически свернуто по инициативе российской стороны. Наступала эра хороших нефтяных доходов и большой коррупции", - добавил эксперт.

По его мнению, перечисленные выше проблемы ставят вопросы не только самой возможности создания, но и надежности вновь разрабатываемых отечественных изделий.

"Развитие наступательных систем активирует такие молчащие сейчас мировые процессы, которые приведут к крайне негативным последствиям. Новая война, надеюсь холодная, расставит все по местам, но где будет наше место? Можем повторить опыт Германии и Ирака, есть предпосылки. Даже если без фатальных последствий, то специалисты-разработчики и производители наступательных вооружений в случае резкого снижения оборонного заказа - это фактически безработные без гражданской специальности, с запретом на профессию и без загранпаспорта. Мощности по производству и большая часть инфраструктуры НИОКР также станут бесполезны. Все это свежо в памяти. От 60 до 80% технической инфраструктуры и продукции СССР пошло в "помойку", - отмечает эксперт.

"Если нас ждет новая холодная война, то это будет скорее соревнование в разработке новых технологий, чем в накоплении больших запасов все более быстро морально стареющих изделий. Последствия жесткого противостояния приведут нас к очередной научно-технической изоляции и деградации. Зато балет может снова стать популярен, особенно если интернет отключат", - считает Соснов.