Митинг в память о погибшем болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, пройдет в субботу на Кронштатдском бульваре
RTV International
Митинг в память о погибшем болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, пройдет в субботу на Кронштатдском бульваре Еще одну акцию, несогласованную с властями, в интернете призывают провести радикальные группировки
 
 
 
Митинг в память о погибшем болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, пройдет в субботу на Кронштатдском бульваре
RTV International
 
 
 
Еще одну акцию, несогласованную с властями, в интернете призывают провести радикальные группировки
RTV International

Митинг в память о погибшем болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, пройдет в субботу на Кронштатдском бульваре, еще одну акцию, несогласованную с властями, в интернете призывают провести радикальные группировки.

"40 дней (со дня смерти болельщика Егора Свиридова ) - совершенно понятная дата, желание болельщиков провести памятную акцию вполне объяснимо, и мы не видим причин запрещать им", - заявил "Интерфаксу" префект округа Владимир Силкин.

- СКП: драку, в которой погиб Егор Свиридов, спровоцировали выходцы с Кавказа

В свою очередь один из организаторов акции сообщил, что уведомление было подано группой членов одного из объединений футбольных болельщиков футбольного клуба "Спартак" (Москва). "Заявленное количество участников от 2,5 до 3 тысяч человек", - заявил один из устроителей мероприятия.

Между тем, группировки радикально настроенной молодежи призывают в интернете провести несанкционированную акцию на Манежной площади.

В свою очередь, начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что "к нарушителям общественного порядка будут применяться жесткие и решительные меры".

"В этот день порядок в городе будут обеспечивать около 4 тыс. человек, из которых 2,5 тыс. милиционеров и примерно 1,5 тыс. военнослужащих Внутренних войск", - сообщил он.

"Сотрудники милиции готовы к обеспечению охраны общественного порядка не только на проводимых мероприятиях, но и по всему городу. Стражи правопорядка сделают все, разумеется, в рамках закона, чтобы пресечь правонарушения, в том числе провокационного характера", - сказал Бирюков.

Между тем, футбольные болельщики, в том числе объединение фанатов "Спартака" "Фратрия", заявили о непричастности к организации акций 15 января.

"Движение "Фратрия", а также лидеры неформальных сообществ футбольных болельщиков клубов Москвы, тем более болельщики "Спартака" не имеют к организации данного мероприятия никакого отношения. Насколько нам известно, заявителей у данного мероприятия трое. Один из них - Артур Гроховский, советник председателя партии "Яблоко", - сказано в заявлении "Фратрии".

Его авторы предупреждают, что "никакого отношения к футбольным болельщикам данная "акция памяти" иметь не может, зато имеет непосредственное отношение к различным политическим силам".

Со своей стороны лидер "Яблока" Сергей Митрохин пояснил, что "Артур Гроховский, действительно, является активистом партии, но в число организаторов акции он вошел в личном качестве".

Митрохин подчеркнул, что его партия не является организатором акции памяти убитого Свиридова, однако сам лидер партии, тем не менее, намерен принять участие в акции. "Наша цель заключается в том, чтобы не допустить никаких провокаций и повторения событий 11 декабря на Манежной площади", - сказал он.

Между тем, футбольный клуб "Спартак" (Москва) призвал политиков и представителей разных движений не спекулировать на смерти болельщика Егора Свиридова.

"Руководство и болельщики московского "Спартака" выражают соболезнование семье и близким трагически погибшего Егора Свиридова и считают недостойными попытки политических партий и движений спекулировать на трагических событиях, связанных с гибелью нашего товарища", - говорится в заявлении, размещенном в пятницу на официальном сайте клуба.

В "Спартаке" подчеркивают, что "смерть Егора не может быть объектом политических спекуляций". "Заявляем, что уважаемые нами организации спартаковских болельщиков не поддерживают планируемых экстремистских акций", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, в националистическом "Движении против нелегальной иммиграции" заявили, что не считают акцию политическим мероприятием. Несколько сотен активистов этой организации придут в субботу в Москве на акцию в память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, но как частные лица и без символики движения.

"Мы придем на могилу на Люблинском кладбище и примем участие в 11 часов в шествии для возложения цветов на Кронштадском бульваре", - сказал в пятницу лидер ДПНИ Владимир Ермолаев. По его словам, на акцию придут несколько сотен активистов ДПНИ. "Символики не будет. Она здесь не нужна", - сказал Ермолаев.

На своем интернет-сайте ДПНИ призывает сторонников прийти на акцию памяти Свиридова с цветами. "Акция не является политическим мероприятием, соратники ДПНИ примут в ней участие как частные лица, без символики организации", - говорится на сайте.

Между тем, аналогичная акция, согласованная с городскими властями, пройдет в Петербурге. Как сообщил в среду один из лидеров петербургских "лимоновцев" Андрей Песоцкий, митинг начнется у спорткомплекса "Юбилейный" в 14:00 мск.

"Администрация согласовала нам митинг. Шествие, которое мы хотели провести до метро "Горьковская", нам не разрешили", - отметил активист. Песоцкий подчеркнул, что в митинге примут участие активисты "Другой России", сторонники Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), футбольные фанаты.

6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовало более 10 человек.

По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, 1984 г.р., выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова, 1982 г.р. Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте.

8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. 11 декабря Замоскворецкий суд арестовал еще двоих участников драки - Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова, которые подозреваются по статьям 213 (хулиганство) и 116 (побои) УК РФ.

Позже был санкционирован арест еще одного участника драки, 20-летнего Артура Арсибиева, подозреваемого по тем же статьям. 28 декабря Замоскворецкий суд заочно арестовал еще двух подозреваемых, находящихся в международном розыске уроженцев Дагестана: Акая Акаева и Рамазана Утарбиева. Они обвиняются также по статье 213 - хулиганство и статье 116 - побои. 12 января источник, знакомый с ходом расследования сообщил, что в новогодние праздники в Москве был задержан Акаев.

Акция памяти Свиридова 11 декабря на Крондштатском бульваре прошла мирно. По данным источника в правоохранительных органах, в акции приняло участие более 6 тыс. человек. Затем днем порядка 5 тыс. человек собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию, которая вылилась в массовые беспорядки, в которых, по данным властей, пострадали 32 человека, 80 были задержаны.

15 декабря в Москве начались выступления националистически настроенной молодежи и выходцев с Кавказа. Поводом к ним, как и к беспорядкам на Манежной площади, стало убийство Свиридова. Основные события развернулись в районе Киевского вокзала у торгового центра "Европейский", а также у станций метро "Смоленская" и "Курская".

Ряд подобных акций прошел в других городах России. По данным МВД, в целом по стране 15 декабря были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы. По данным столичного ГУВД, в Москве было задержано около 800 человек.