Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
РСТ
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина Тунис, 14 января 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
РСТ
 
 
 
Тунис, 14 января 2011 года
Reuters
 
 
 
Тунис, 14 января 2011 года
Reuters

Российские туроператоры приняли коллективное решение не отправлять в ближайшее время туристов в Тунис, вывезти всех, кто там сейчас находится, и компенсировать стоимость аннулированных туров, сообщила в субботу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Воздушное пространство Туниса сегодня было вновь открыто.

По ее словам, на данный момент всех туристов, находящихся на курортах Туниса, предупредили о том, чтобы после 18 часов они не выходили на улицу, соответственно, это отражается на качестве их отдыха, люди нервничают.

"Ближайшим рейсом "Трансаэро" в воскресенье из Москвы туроператоры планируют вывезти всех своих туристов, чтобы было спокойнее и самим туристам, и туроператорам", - сказала Тюрина "Интерфаксу".

- Бежавшего из Туниса президента приняла Саудовская Аравия
- Правительство РФ готовит план эвакуации
- В тунисском Монастире в ходе беспорядков погибли десятки людей
- В Тунисе впервые в истории будет сформировано коалиционное правительство
- В Тунисе идут аресты приближенных свергнутого президента

По ее словам, со всех туристов, кто останется отдыхать в Тунисе несмотря на предложение туроператора выехать, будет взята расписка об их собственной ответственности за это решение.

Пресс-секретарь также пояснила, как будут поступать туроператоры в случае отказа туристов от уже купленных туров. "Сроки тех поездок, которые должны были состояться в ближайшее время, будут передвинуты, или же туристам вернут деньги. Те туристы, которые останутся в отеле, потому что не будет открыто воздушное пространство над Тунисом и самолет не сможет вылететь их забрать, отдых будет оплачиваться за счет туроператора", - сказала Тюрина.

В любом случае, как заметила собеседница, туроператоры готовы обсуждать любые варианты компенсации и замены как недореализованных туров, так и тех, которые не состоятся.

Как сказал президент компании "Библио-Глобус" Александр Туголуков, количество туристов, отправленных российскими туроператорами в Тунис, на сегодняшний момент, в "низкий" сезон, таково, что выплатить компенсации всем своим туристам или совершить какую-то замену тура в эту страну на тур в другую страну не составляет туроператорам труда.

По словам туроператоров, ситуация в Тунисе остается сложной, хотя большинство отелей охраняется военными. Вместе с тем известно, что в Тунисе никогда не было нападений или каких-то провокаций в отношении иностранных туристов. Страна считается одной из наиболее мирных в арабском мире и наиболее дружелюбных к чужестранцам.

В столице Туниса бесчинствуют мародеры

Напряженная обстановка сохраняется сегодня в столице Туниса. Всю минувшую ночь в городе была слышна стрельба, в небе барражировали вертолеты, на улицах орудовали банды мародеров, грабившие и поджигавшие дома и магазины, сообщает ИТАР-ТАСС.

К утру в столице установилось относительное спокойствие, к центральным кварталам были подтянуты дополнительные подразделения сил безопасности и армии, которые перекрыли центральные кварталы, где накануне прошли вылившиеся в массовые беспорядки многотысячные митинги. В район главного столичного проспекта имени Хабиба Бургибы, ставшего в пятницу местом наиболее ожесточенных стычек, стянуты несколько сот военнослужащих и техника - танки и джипы. В центре, за редким исключением, полностью запрещено движение гражданского транспорта.

Несмотря на действие комендантского часа и присутствие сотен полицейских и военнослужащих, грабежи продолжаются. В северном пригороде Туниса был разграблен крупный торговый центр. Под покровом ночи десятки человек выносили из него все, что попадалось под руку. Расположенный поблизости армейский блокпост, как и многие другие, был брошен, что позволило мародерам действовать практически беспрепятственно. В ряде столичных районов местные жители собирают народные дружины, чтобы дать отпор грабителям и защитить свои семьи и имущество.

Начавшиеся еще в конце декабря волнения наименее обеспеченных слоев населения, недовольных социальной политикой государства, вылились около недели назад в открытые столкновения с силами правопорядка, в которых погибли и пострадали десятки человек. В итоге, поддавшись давлению народных масс находящийся бессменно с 1987 года у власти 74-летний президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али тайно бежал из страны в Саудовскую Аравию. Пост главы государства временно возглавил премьер-министр Мохаммед Ганнуши.

Он уже пообещал "навести порядок и вернуть доверие народа к правительству". Ганнуши, находящийся в премьерском кресле с 1999 года, также заявил, что кабинет министров выполнит все требования участников акций протестов, а в стране пройдут внеочередные всеобщие выборы, дата которых будет установлена после консультаций с рядом политических сил и партий. Первая такая встреча проходит в настоящее время в центре столицы. На ней, в частотности, обсуждается вопрос формирования коалиционного правительства.

И.о. президента ранее уже обратился к лидерам оппозиционных партий, проживающим за рубежом, с призывом вернуться на родину, гарантировав им полную безопасность. В то же время, он исключил "в нынешних условиях" возможность возвращения в Тунис бен Али, указав, что будет занимать президентский пост вплоть до выборов.