МВД Чечни требует блокировать сайты "Луркоморье" и "Имам-ТВ" - за наркотики и национальную вражду
mvdchr.ru
МВД Чечни требует блокировать сайты "Луркоморье" и "Имам-ТВ" - за наркотики и национальную вражду Правоохранительные органы Чеченской республики проверили материалы на сайтах "Луркоморье"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД Чечни требует блокировать сайты "Луркоморье" и "Имам-ТВ" - за наркотики и национальную вражду
mvdchr.ru
 
 
 
Правоохранительные органы Чеченской республики проверили материалы на сайтах "Луркоморье"
lurkmore.to
 
 
 
И "Имам-ТВ"
imamtv.com

Правоохранительные органы Чеченской республики проверили материалы на сайтах "Луркоморье" и "Имам-ТВ" и теперь будут через суд добиваться блокирования доступа к ним. Причиной является пропаганда на указанных ресурсах "способов самоубийств, культивирования наркорастений, изготовление наркотических средств и распространение материалов экстремистского характера, содержащих призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной ненависти", сообщает пресс-служба МВД по Чечне.

Так как издание "Имам-ТВ" по собственному решению его руководства закрылось еще в начале января, вероятно, речь идет о блокировании архива этого сайта, до сих пор находящегося в свободном доступе. 5 января на главной странице ресурса появилось объявление: "Информационное издание "ImamTV" прекращает деятельность в интернет-сети. Мы выражаем искреннюю благодарность тем, кто поддерживал нас".

МВД по Чечне собирается добиваться закрытия доступа к "Луркоморью" и "Имам-ТВ" с территории республики на основании признания этих сайтов экстремистскими. По словам начальника отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Рустама Батаева, кроме того, на них обнаружены нарушения закона о защите детей от вредной информации. В размещенных там фото-, видео- и текстовых материалах имеются экстремистские высказывания и призывы участников незаконных вооруженных формирований, а также подробно описываются и пропагандируются способы самоубийства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, отмечают в МВД.

Центр по противодействию экстремизму МВД по ЧР в Прокуратуру Чеченской Республики уже направил собранные доказательства в прокуратуру, а надзорное ведомство должно в дальнейшем обратится в суд.

Кроме того, отмечают в МВД, в ближайшее время в силу вступит решение Ленинского районного суда о признании экстремистским интернет-сайта "Блог агентства Кавказ-Центр", который "является "зеркалом" уже признанного экстремистским сайта "Кавказ-Центр", говорится в сообщении ведомства.

Напомним, интернет-энциклопедия Lurkmore 12 ноября с подачи Федеральной антинаркотической службы (ФСКН) попала в реестр Роскомнадзора сайтов, содержащих запрещенную информацию. Ведомству не понравились размещенные там статьи про коноплю и "дудку". Правда, после шумихи в Сети и блокирования сомнительной информации ip-адреса и ссылки на "Луркоморье" уже на следующий день были исключены из "черного списка".