Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, пришли к выводу, что политические реформы, предложенные в прошлом году занимавшим тогда пост президента Дмитрием Медведевым, провалились
komitetgi.ru
Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, пришли к выводу, что политические реформы, предложенные в прошлом году занимавшим тогда пост президента Дмитрием Медведевым, провалились В рамках реформы были смягчены требования к регистрации новых партий, восстановлены прямые выборы губернаторов, выдвинутые партиями кандидаты были освобождены от сбора подписей избирателей, а для самовыдвиженцев снизили количество подписей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, пришли к выводу, что политические реформы, предложенные в прошлом году занимавшим тогда пост президента Дмитрием Медведевым, провалились
komitetgi.ru
 
 
 
В рамках реформы были смягчены требования к регистрации новых партий, восстановлены прямые выборы губернаторов, выдвинутые партиями кандидаты были освобождены от сбора подписей избирателей, а для самовыдвиженцев снизили количество подписей
government.ru
 
 
 
"Единая Россия", как и раньше, доминирует на многих территориях, несмотря на поддержку менее половины избирателей, а новые партии так и не получили представительства в регионах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Лидер КГИ Алексей Кудрин считает, что оппозиция должна добиться обсуждения с участием общественности и экспертов новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, проект которого Кремль собирается подготовить до 1 марта
Russia Today
 
 
 
Итогом провала реформ стало глубокое разочарование части россиян в партиях, выборах и парламентаризме
Фото NEWSru.com

Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, пришли к выводу, что политические реформы, предложенные в прошлом году занимавшим тогда пост президента Дмитрием Медведевым, провалились. Как говорится в докладе "Первые итоги партийной и избирательной реформ 2012 года", предпринятые усилия мало повлияли на общую политическую ситуацию в стране.

Как известно, в рамках реформы были смягчены требования к регистрации новых партий, восстановлены прямые выборы губернаторов, выдвинутые партиями кандидаты были освобождены от сбора подписей избирателей, а для самовыдвиженцев снизили количество подписей.

- В ЕР возмутились "критикой ради критики"
- Опрос NEWSru.com: политические реформы Медведева

По мнению КГИ, прорыва в политической сфере не случилось. В частности, указывается в докладе, уже произошедшее в прошлом году переизбрание глав пяти регионов по новым правилам, с муниципальным фильтром, было больше похоже на переназначение, чем на подлинные выборы. Ни один регион, выбиравший главу региона, не дал возможности участвовать в выборах самовыдвиженцам, а "Единая Россия" фактически сама определяла "спарринг-партнеров" для своих кандидатов.

В документе, подготовленном для КГИ группой аналитиков под руководством эксперта ассоциации "Голос" Аркадия Любарева, отмечаются негативные последствия реформирования - увеличение дискриминации при регистрации независимых кандидатов, распространение технологии формирования партийных списков, приводящей к имитации партийной конкуренции.

Итогом провала реформ стало глубокое разочарование части россиян в партиях, выборах и парламентаризме, констатировали эксперты КГИ. Активность избирателей на выборах продолжает снижаться, реальная конкурентность выборов выросла незначительно.

В сфере политконкуренции все по-старому: доминирует "ЕР"

Один из авторов доклада, эксперт КГИ Аркадий Любарев, комментируя содержание доклада, отметил, что главная цель реформ - повышение политконкуренции - пока не достигнута, сообщает газета "Коммерсант".

Внешне либерализация партийной регистрации выглядит вполне успешной - за минувший год было зарегистрировано порядка 280 оргкомитетов новых партий, а 23 получили право участвовать в региональных выборах осенью 2012 года, пишет газета "Ведомости". Однако в реальности "Единая Россия", как и раньше, доминирует на многих территориях, несмотря на поддержку менее половины избирателей, а новые партии так и не получили представительства в регионах, говорится в докладе.

Ни одна партия, даже из вновь созданных, не интересует россиян, пришли к выводу эксперты. Независимый политолог Дмитрий Орешкин в интервью "Коммерсанту" высказал мнение, что вряд ли какая-либо новая партия будет массово популярна. К демократическим ценностям европейского образца стремится меньшинство россиян, власть же опирается на консервативное большинство, не нуждающееся в реформах, поэтому не видит смысла в коренных изменениях, отметил он.

Аналитики назвали причины провала реформы

По мнению авторов доклада, причиной провала реформ стало то, что принятые законы не затронули главных препятствий для проведения демократических выборов: избирательные комиссии по-прежнему зависят от исполнительной власти, сохранились "жестокие" правила регистрации кандидатов, нет норм, ограничивающих злоупотребления административным ресурсом, отсутствуют механизмы, препятствующие фальсификациям.

Эксперты не понимают, как Кремль собирается преодолевать кризис доверия к институтам власти, отмечает издание. Лидер КГИ Алексей Кудрин считает, что оппозиция должна добиться обсуждения с участием общественности и экспертов новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, проект которого Кремль собирается подготовить до 1 марта.

В комитете Кудрина считают, что парламентские выборы должны проводиться по смешанной системе - не только по партийным спискам, но и в мажоритарных (одномандатных) округах. Аналитики убеждены, что власть должна вновь разрешить партиям создавать предвыборные блоки. Еще одной действенной мерой должно стать понижение барьера для прохождения в Госдуму до 3-4%, считают в КГИ.

Также, по словам Аркадия Любарева, которого цитирует РИА "Новости", эксперты КГИ уверены, что в законопроекте необходимо прописать адекватные условия регистрации кандидатов и партийных списков, с обязательными ограничениями, чтобы остался механизм по отсеиванию партий-однодневок.

Все эти положения изложены в "Избирательном кодексе", составленном Любаревым. В феврале прошлого года фракция "Справедливая Россия" вносила его в Госдуму, однако вынуждена была позже забрать из-за отсутствия заключения правительства. Некоторые положения "Кодекса" могут быть внесены в качестве законопроектов отдельными депутатами, сообщил газете "Московский комсомолец" Алексей Кудрин.

В ЕР возмущены "критикой ради критики"

В руководстве "Единой России" во вторник выразили несогласие с оценками Комитета гражданских инициатив. "Эксперты КГИ Алексея Кудрина в очередной раз показали, что их главный принцип - критика ради критики", - заявил секретарь генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, добавив, что оценки экспертов КГИ вызывают недоумение.

"Особенно на фоне того, что очевидные плюсы проведенной реформы по либерализации политической системы признают все партии, включая оппозиционные", - подчеркнул представитель партии власти, которого цитирует "Интерфакс". По словам Неверова, благодаря упрощению правил регистрации политических партий у граждан расширился выбор, выросла конкуренция.

Неверов выразил уверенность в том, что меры, направленные на демократизацию политической системы, повышение конкуренции доказали эффективность. "В дальнейшем конкуренция будет только возрастать; появившиеся за это время новые партии будут развиваться, у людей еще больше расширятся возможности выбора", - сказал вице-спикер.