В России создается движение "Антимайдан", чтобы не допустить в стране "цветных революций". Об этом объявил член Совета Федерации и зампред общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин
ВООВ «Боевое братство»
В России создается движение "Антимайдан", чтобы не допустить в стране "цветных революций". Об этом объявил член Совета Федерации и зампред общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин Помимо него, в инициативную группу "Антимайдана", вошли Александр Залдостанов (Хирург) - лидер мотоклуба "Ночные волки" и "друг" президента Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России создается движение "Антимайдан", чтобы не допустить в стране "цветных революций". Об этом объявил член Совета Федерации и зампред общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин
ВООВ «Боевое братство»
 
 
 
Помимо него, в инициативную группу "Антимайдана", вошли Александр Залдостанов (Хирург) - лидер мотоклуба "Ночные волки" и "друг" президента Владимира Путина
Russian Look
 
 
 
Участники "Антимайдана" уже 15 января пойдут на Манежную площадь, где вечером сторонники оппозиционера Алексея Навального планируют протестную акцию
Moscow-Live.ru

В России создается движение "Антимайдан", чтобы не допустить в стране "цветных революций", подобных украинской, обернувшейся сменой власти в соседней стране. Об этом объявил один из учредителей нового движения, член Совета Федерации и зампред общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин, передает ТАСС.

"Мы понимаем вызовы современности, которые сейчас происходят. Видим, что происходит на братской Украине", - заявил сенатор. "Сейчас наша главная цель - не допустить Майдана в России", - подчеркнул он, отметив, что движение не будет "распыляться". "Мы будем собираться везде, где собирается оппозиция", - добавил Саблин.

Помимо него, в инициативную группу "Антимайдана", вошли Александр Залдостанов (Хирург) - лидер мотоклуба "Ночные волки" и "друг" президента Владимира Путина, попавший под санкции США, а также писатель и один из сопредседателей партии "Великое Отечество" Николай Стариков, участник боевых действий в Афганистане и член Совета ветеранов Афганистана Вячеслав Шабанов, чемпионка мира по боям без правил Юлия Березикова. О намерении примкнуть к "Антимайдану" заявили и казаки.

При этом Стариков уведомил, что участники "Антимайдана" уже 15 января пойдут на Манежную площадь, где вечером сторонники оппозиционера Алексея Навального планируют протестную акцию. Сам оппозиционер, напомним, ранее призвал своих сторонников не выходить на улицы 15 января, а перенести массовые акции протеста в разных городах страны на февраль.

В свою очередь, заместитель атамана Центрального казачьего войска Андрей Шустров заявил агентству, что 11 атаманов подписали воззвание о присоединении к "Антимайдану". Также он сообщил, что более 100 казаков выйдут 15 января на Манежную, где, по его словам, "антимайдановцы" сегодня выразят свою гражданскую позицию "в противовес тому, что было 30 декабря". В тот день, напомним, огласили приговор братьям Алексею и Олегу Навальным по "делу Ives Rocher", после чего их сторонники устроили несанкционированную акцию протеста в этой связи, обернувшуюся массовыми задержаниями "несогласных".

"Мы становимся вместе, чтобы не допустить цветных революций хаоса и анархии", - цитирует ТАСС выдержку из манифеста новоявленного движения. "Все уличные движения, все цветные революции приводят к крови. Мы собрались, чтобы этого не допустить", - подчеркнул Саблин. Он уведомил, что у "Антимайдана" будет штаб, исполком и персональное членство, но пока он не оформлен юридически.

Байкер Хирург, в свою очередь, сообщил журналистам, что сторонники "Антимайдана" будут бороться с идеологическими противниками "вне зависимости от того, будет позволять власть это делать, или нет", отмечает агентство.

"У меня погибли друзья под обстрелами в Новороссии. Еще один друг, севастопольский "Беркут", тоже погиб. Более того, мы помогали "Беркуту" в событиях на Майдане в Киеве", - объяснил Залдостанов РБК свое решение организовать отечественный "Антимайдан". По его словам, "для России этот год будет непростой" и "оставаться в стороне нельзя".

Клуб "Ночные волки" и его лидер попали под санкции США в сентябре 2014 года. По данным Белого дома, Хирург координировал операции по конфискации оружия украинской армии в Крыму во время захвата штаба Военно-морских сил Украины в марте 2014 года.

Саблин с 2000 года занимает пост первого зампреда организации "Боевое братство", которую возглавляет бывший губернатор Московской области Борис Громов. В период губернаторства Громова Саблин был его советником на общественных началах, женат на его племяннице. С 2003 по 2013 год Саблин был депутатом Госдумы от фракции "Единая Россия", а затем перебрался в Совфед.

Самарские националисты готовятся бить "либеральную мразь" в подъездах

Между тем самарское отделение Национально-освободительного движения (НОД) призвало своих сторонников поджидать участников готовящейся в этом городе 15 января оппозиционной акции в подворотнях и подъездах. Соответствующее обращение НОД было обнародовано в одной из социальных сетей, но затем изъято из публичного доступа, сообщает портал "ОВД-Инфо".

"Если какая-то недомытая либеральная мразь покажется на улице в попытке присоединиться к Майдану, будут предприняты контрмеры", - цитирует издание выдержку из обращения националистов, которые также обнародовали инструкцию, в которой в числе прочего говорится: "Группы в количестве четырех бойцов отслеживают и сопровождают до подъездов места проживания "майдаунов" (учить, что делать в подъездах или в подворотнях, надеюсь, никого не надо?)".