Минкомсвязи предложило увеличить финансирование телеканала Russia Today и МИА "Россия сегодня"
Moscow-Live.ru
Минкомсвязи предложило увеличить финансирование телеканала Russia Today и МИА "Россия сегодня"
 
 
 
Минкомсвязи предложило увеличить финансирование телеканала Russia Today и МИА "Россия сегодня"
Moscow-Live.ru

В Минкомсвязи опровергли информацию о том, что ведомство предложило увеличить бюджетное финансирование телеканала Russia Today и МИА "Россия сегодня" на 23,3 млрд рублей в 2015-2017 годах. Об этом, в частности, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на документы, опубликованные на портале раскрытия информации.

Как указали в ТАСС, согласно текущей версии программы, за три года на эти цели планировалось потратить 45,7 млрд рублей бюджетных средств. В новой версии финансирование предусмотрено на уровне 69 млрд рублей. Целью финансирования называется "расширение участия Российской Федерации в международном информационном обмене", "обеспечение защиты национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере", "осуществление международного сотрудничества в сфере СМИ, формирование объективного образа России за рубежом".

Между тем в Russia Today опровергли сведения о том, что решение об увеличении финансирования было принято недавно. "Об увеличении бюджета RT на 2015 год было объявлено и писали СМИ еще полгода назад. Допфинансирование было выделено на запуск двух новых каналов - французского и немецкого. Общий бюджет на 2015 год составил 15,38 млрд. руб., что на 3,51 млрд. руб. больше, чем в 14-м году. Однако уже в 2015 году бюджет, напротив, будет урезан на 10%. Ни о каком новом увеличении речи нет", - сообщали в пресс-службе телеканала.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский также опроверг утверждения о планах увеличения финансирования из бюджета в 2015 году российской медиаотрасли. "По всей видимости, был проведен некорректный анализ цифр, изложенных в программе "Информационное общество", которая рассчитана на несколько лет. На самом деле, общий бюджет медийной отрасли в 2015 году сократился на 5 миллиардов по сравнению с 2014 годом. По разным предприятиям изменения варьируются где-то в большей степени, где-то в меньшей степени", - сказал Сеславинский РИА "Новости". В Минкомсвязи также заявили, что удивлены сообщениями об увеличении финансирования Russia Today и МИА "Россия сегодня".

"Совершенно невозможной является ситуация, при которой в бюджет могут быть внесены какие-то серьезные изменения без прохождения полной процедуры изменения бюджета, включая обсуждение в Государственной думе, его одобрения и принятия Советом Федерации. Бюджет средств массовой информации остается таким, каким он одобрен парламентом и подписан президентом. Бюджет опубликован, и в него не вносилось никаких изменений", - заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Ранее сообщалось, что Россию может ждать серьезный дефицит бюджета: прогнозировалось, что разрыв между доходами и расходами государства составит около двух триллионов рублей.

Эффективность работы будет оцениваться по показателям аудитории телеканала Russia Today, общему количеству часов вещания МИА "Россия сегодня" в сутки на зарубежную аудиторию, а также цитируемости МИА "Россия сегодня" в иностранных СМИ.

Указ о создании международного информагентства "Россия сегодня" был подписан 9 декабря 2013 года президентом России Владимиром Путиным. Назначенный гендиректором журналист Дмитрий Киселев на встрече с сотрудниками ранее намекнул, что "государственное агентство, которое существует на государственные деньги", должно четко осознавать свою миссию: выражать свою любовь к родной стране.

Russia Today - российская международная многоязычная информационная телевизионная компания, была создана в 2005 году. На Западе журналистов телеканала упрекали в необъективной подаче материала, а западные журналисты, работающие на Russia Today, несколько раз делали резкие заявления, противоречащие политике телеканала.