Министерство образования Республики Коми проводит проверку по сообщениям прессы о том, что в Воркутинском горно-экономическом колледже якобы сожгли книги, изданные Фондом Сороса
Global Look Press
Министерство образования Республики Коми проводит проверку по сообщениям прессы о том, что в Воркутинском горно-экономическом колледже якобы сожгли книги, изданные Фондом Сороса Но сами книги никто не сжигал. Были перевернуты факты, пошла искаженная информация. На каком уровне произошел сбой, мы сейчас выясняем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство образования Республики Коми проводит проверку по сообщениям прессы о том, что в Воркутинском горно-экономическом колледже якобы сожгли книги, изданные Фондом Сороса
Global Look Press
 
 
 
Но сами книги никто не сжигал. Были перевернуты факты, пошла искаженная информация. На каком уровне произошел сбой, мы сейчас выясняем
7x7-journal.ru
 
 
 
Инструкцию по утилизации книг выдали за то, что это якобы сделано в действительности
7x7-journal.ru

Министерство образования Республики Коми проводит проверку по сообщениям прессы о том, что в Воркутинском горно-экономическом колледже якобы сожгли книги, изданные Фондом Сороса в серии "Обновление гуманитарного образования в России". Об этом ТАСС в пятницу сообщила и.о. министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова. Чиновница опровергла информацию о сожжении книг, пояснив, что заведующая библиотекой колледжа лишь показала журналистам местного издания инструкцию, как следует производить списание книг.

"Но сами книги никто не сжигал. Были перевернуты факты, пошла искаженная информация. На каком уровне произошел сбой, мы сейчас выясняем", - сообщила и.о.министра. По словам Моисеевой-Архиповой, в настоящее время книги, о которых идет речь, обнаружены и отправлены в архивные фонды.

Руководительница ведомства заверила, что после проверки обязательно последуют выводы. "Информация о сожжении книг не соответствует действительности. Она перепроверена, книги на месте. Никакого сожжения не было. Инструкцию по утилизации книг выдали за то, что это якобы сделано в действительности. Сейчас мы, по сути, уже пропагандируем эти книги", - подытожила Светлана Моисеева-Архипова.

О том, что в Коми якобы сожгли 53 учебных пособия, изданных при поддержке Фонда Сороса по проекту "Обновление гуманитарного образования в России" и находившихся в библиотеке Воркутинского горно-экономического колледжа, сообщил журнал 7х7. Причем редакция интернет-издания писала, что запросила у регионального Минобразования информацию об указанной литературе и получила ответ за подписью Моисеевой-Архиповой, в котором говорилось, что руководство ВГЭК действительно сожгло упомянутые книги.

Запутанная бюрократическая цепочка: что произошло с книгами в библиотеке колледжа

На брифинге для журналистов в Сыктывкаре в пятницу, 15 января, и.о. министра образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова представила свою версию развития событий вокруг скандала с предполагаемым сожжением книг, сообщает издание "КомиОнлайн". По ее словам, в министерство поступило письмо от аппарата полномочного представителя президента по Северо-Западу, в котором запрашивалась информация об использовании в библиотеках республики книг, выпущенных при поддержке Фонда Сороса. В документе рекомендовалось изъять их из фондов в связи с тем, что "издания формируют искаженное представление об отечественной истории, чужды российской идеологии и установке", поведала чиновница.

После этого, по словам Моисеевой-Архиповой, региональное министерство написало в образовательные организации Коми письма с просьбой провести ревизию и изъять упомянутые книги. Из воркутинского колледжа, рассказала и.о. министра, пришло ответное письмо с "буквально несколькими строчками" о том, что в фонде имеется книга "Мировоззрение" Дэвида Гудинга в 53 экземплярах.

В результате книги были списаны. Также подобные издания были обнаружены в Ухтинском государственном техническом университете, в Воркутинском политехническом техникуме и ряде других библиотек, неподведомственных Минобразу. Министерство отчиталось о проделанной работе в правительство Коми, пояснила глава ведомства.

"Никаких глаголов (сожжены. - Прим. NEWSru.com) не было. Готовится к списанию, списано. Приложением шел перечень книг, готовящихся к списанию. Все. Точка", - рассказала Моисеева-Архипова.

Хотя интернет-журнал 7x7 разместил на своем сайте скан ответа от министерства, в котором говорилось, что в ГПОУ "Воркутинский горно-экономический колледж" выявленная литература "изъята и уничтожена путем сожжения", Моисеева-Архипова заявила, что эта информация не соответствует действительности и она данного письма не подписывала.

"Сейчас ведется дополнительное служебное расследование и устанавливается вся цепочка. Я никаких претензий не предъявляю, прежде всего, интернет-журналу 7x7", - особо подчеркнула и. о. министра.

Моисеева-Архипова сказала, что был сделан дополнительный запрос в воркутинский колледж, в ответ на который там заявили, что книги не сжигались, а были изъяты, и сейчас находятся в книгохранилище, к которому не имеют доступ пользователи.

Примечательно, что еще в статье, опубликованной накануне "Коммерсантом", Моисеева-Архипова не опровергала факт сожжения книг, поясняя, что руководство библиотеки выполняло "прямое поручение руководства республики", действовавшего на основании указания от руководства страны в лице института полномочного представителя президента. В то же время в комментарии изданию Slon Моисеева-Архипова заявила, что не подписывала документ о сожжении книг.

Наконец, в четверг в пресс-службе Минобразования Коми агентству FlashNord и "Интерфаксу" заявили, что "книги никто не сжигал".

И.о. директора колледжа Сергей Кравцов тоже сообщил ТАСС, что книги в действительности не сжигали и все 53 экземпляра изданий "Мировоззрение. Для чего мы живем и каково наше место в мире" и "Мировоззрение. Человек в поисках истины и реальности" Дэвида Гудинга по-прежнему находятся в библиотеке.

Между тем в Минкультуры РФ проверяют сообщения прессы. Глава ведомства Владимир Мединский заявил о недопустимости таких случаев и сообщил, что запросил материалы и теперь разбирается в том, "что там произошло на самом деле".

Напомним, благотворительный фонд американского финансиста Джорджа Сороса летом прошлого года попал в составленный Советом федерации РФ патриотический стоп-лист иностранных некоммерческих организаций, которые якобы могут представлять угрозу конституционному строю РФ.