Мосгорсуд отказался освободить сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд отказался освободить сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина
 
 
 
Мосгорсуд отказался освободить сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд во вторник отказался освободить из-под стражи начальника одного из отделов Службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина, передает РИА "Новости".

Тем самым суд второй инстанции отклонил кассационную жалобу адвокатов Пичугина и подтвердил законность решения Басманного межмуниципального суда столицы, который 21 июня санкционировал арест их подзащитного.

Алексей Пичугин был задержан 19 июня текущего года. Генпрокуратура обвиняет его в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года и в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году.

По данным следствия, взрыв у квартиры родителей Ольги Костиной, в результате которого никто не пострадал, прогремел в Москве 28 ноября 1998 года. Ольга и Сергей Горины были убиты в Тамбове в 2002 году. Непосредственные исполнители последнего преступления были ранее осуждены.

Рассмотрение жалобы адвокатов Пичугина в Мосгорсуде проходило в закрытом режиме.

Защитники утверждали, что Генпрокуратура не представила в суд достаточных доводов об основании ареста их подзащитного. Адвокат обвиняемого Татьяна Акимцева просила суд второй инстанции отменить постановление Басманного суда о санкции на арест Алексея Пичугина, как "вынесенное с нарушением закона".

Адвокат заявила, что "родные, близкие и коллеги Пичугина по работе готовы внести за него денежный залог и уже собрали порядка 3 млн рублей". "Кроме того, у нас есть поручительство достойных людей, в том числе духовного сана о том, что Пичугин не скроется от следствия", - сказала Акимцева.

Однако Мосгорсуд посчитал необходимым оставить Алексея Пичугина под стражей.