Роскосмос нашел спонсора для строительства космического туристического корабля
Архив NEWSru.com
Роскосмос нашел спонсора для строительства космического туристического корабля
 
 
 
Роскосмос нашел спонсора для строительства космического туристического корабля
Архив NEWSru.com

Роскосмос нашел спонсора на строительство космического корабля, который в 2011 году доставит на МКС космических туристов. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил во вторник замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"У нас действительно есть желающие купить этот корабль и осуществить этот полет", - сказал Давыдов на аэрокосмической выставке "Фарнборо-2008". Он пояснил, что речь идет о коммерческих космических туристах, которые полетят в 2011 году.

Давыдов напомнил, что до недавнего времени у Роскосмоса была возможность отправлять на орбиту на трехместном космическом корабле "Союз" одного космического туриста, однако этой возможности не будет с 2009 года, когда экипаж МКС увеличивается с трех человек до шести.

Поэтому речь идет о специальном космическом аппарате для туристов. Давыдов подчеркнул, что у Роскосмоса "есть, кто в 2011 году будет заниматься этим вопросом".

Кроме того, Давыдов рассказал, что Роскосмос до конца года планирует определиться с обликом перспективной космической транспортной системы и выбрать компанию по его созданию.

"Мы уже один конкурс объявляли. Но так как не было соответствующего ресурсного обеспечения, программы, которые были представлены конкурсантами, нас не удовлетворили", - напомнил Давыдов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам замглавы, в 2009 году будет определенный рывок, "связанный с пилотируемой тематикой", поскольку в следующем году планируется не менее чем двукратное увеличение бюджетного финансирования космической отрасли, том числе на создание перспективной транспортной системы.