В Подмосковье началась незаконная вырубка Химкинского леса, утверждают экологи
ЭКООБОРОНА
В Подмосковье началась незаконная вырубка Химкинского леса, утверждают экологи
 
 
 
В Подмосковье началась незаконная вырубка Химкинского леса, утверждают экологи
ЭКООБОРОНА

Подмосковные экологи добились приостановки работ по вырубке Химкинского леса, начавшейся в районе аэропорта "Шереметьево". Как сообщалось, вырубка велась под будущую платную автотрассу Москва - Санкт-Петербург. Местные власти заявляют, что их о начале работ не информировали.

"Нам стало известно, что без каких-либо объявлений в среду началась вырубка леса под трассу Москва - Санкт-Петербург со стороны аэропорта "Шереметьево", - заявила в четверг "Интерфаксу" активист движения "В защиту Химкинского леса" Серафима Наумычева. По ее словам, вырубку ведет иностранная фирма.

"Мы прогнали рубщиков с места вырубки, рабочие убежали в лес. К нам едет группа подкрепления, мы попытаемся обнаружить убежавших рабочих", - сообщила в свою очередь РИА "Новости" глава движения в защиту леса Евгения Чирикова.

Ранее экозащитницы сообщали, что "вырубка идет быстрыми темпами". "За прошедший день лес вырублен на площади, равной двум футбольным полям", - сказала Наумычева. Она также сообщила, что работы ведутся без порубочных билетов. "То есть они это делают просто по приказу компании", - сказала Чирикова.

В приемной начальника территориального управления микрорайона Левобережный города Химки журналистам сказали, что их никто не предупреждал о начале работ. Не располагают информацией и в отделе по работе со СМИ администрации Химок.

Борьба за Химкинский лес (Хроника событий)

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва-Петербург местные экологи, а также Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

1 марта этого года Верховный суд признал законным распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года, согласно которому "земли лесного фонда площадью 144,8821 гектара переведены в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства автомобильной дороги".

С жалобой в суд обращались трое защитников Химкинского леса - лидер движения Евгения Чирикова, активисты Наумычева и Андрей Маргулев. Экозащитники считают незаконным решение отдать часть леса под строительство трассы, поскольку существуют альтернативные варианты размещения дороги. В то же время проект строительства платной автодороги "Москва - Петербург" прошел экспертизу Ростехнадзора.

После множества обращений в местные и федеральные органы власти экологи заявили о намерении обжаловать в Страсбургском суде решение властей о переводе 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства первого участка платной автодороги.