Специальное совещание с участием руководителей правоохранительных и следственных органов, 15 июля 2011 года
Президент России
Специальное совещание с участием руководителей правоохранительных и следственных органов, 15 июля 2011 года Ведущий эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальное совещание с участием руководителей правоохранительных и следственных органов, 15 июля 2011 года
Президент России
 
 
 
Ведущий эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов
Телерадиокомпания Казань
 
 
 
Гендиректор компании "АргоРечТур" Светлана Инякина
Телерадиокомпания Казань

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что в связи с катастрофой судна "Булгария" заведено три уголовных дела - о нарушении правил эксплуатации и оказания туристических услуг, о неоказании помощи терпящим бедствие.

"В настоящее время избрана мера пресечения в отношении руководителя турфирмы, которая осуществляла туристическую деятельность и, как мы полагаем, осознавала опасность и неприспособленность судна, которое оказывала туристические услуги", - сообщил Бастрыкин на специальном совещании, посвященном трагедии. Имени он не назвал. Возможно, речь идет о Светлане Инякиной - главе компании-арендатора "АгроРечТур".

"Избраны меры пресечения для должностного лица из Речного регистра, который, как полагаем, знал об опасности, но тем не менее утвердил разрешение на отправку судна в плавание", - добавил глава СКР. Здесь он имел в виду ведущего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов.

Также "даны указания о задержании двух капитанов судов, которые не выполнили все меры надлежащие по спасению людей", добавил Бастрыкин.

По его словам, Следственный комитет "предполагает дать правовую оценку тем капитанам, которые не оказали помощь судну, терпящему бедствие, проходя мимо". Он сообщил, что проведены более 70 допросов свидетелей, проведена выемка необходимых документов в различных организациях для того, чтобы составить аргументированную оценку трагедии и предъявить соответствующие обвинения.

По словам Бастрыкина, завершение на Волге спасательных работ позволит вместе с Минздравом и МЧС "оперативно организовать осмотр погибших и проведение судмедэкспертизы".

Напомним, когда 10 июля "Булгария" затонула в Куйбышевском водохранилище, мимо выплывших на поверхность людей прошли сухогруз "Арбат", а также буксир-толкач "Дунайский-66". 12 июля СКР сообщил о возбуждении дела против капитанов этих судов по статье 270 УК РФ - "Неоказание помощи капитаном судна терпящим бедствие". Санкции статьи - крупный штраф или лишение свободы сроком до двух лет.

Между тем капитан буксира в своем рапорте ранее сообщил: он не мог быстро отцепить баржи и развернуться, чтобы прийти на помощь, но сообщил о крушении по радиосвязи. Более того, капитан уже спешившего к месту катастрофы туристического судна "Арабелла" Роман Лизалин заявил, что велел "Дунайскому-66" не вмешиваться в происходящее, чтобы не затруднять спасательную операцию, а двигаться дальше.

За капитанов судов осторожно вступился премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, сказав, что именно с одного из них поступила информация в МЧС о происшествии. Тем не менее глава Минтранса Игорь Левитин пообещал, что "капитаны судов, которые не оказали помощь терпящему бедствие теплоходу "Булгария", будут подвергнуты самому суровому наказанию".

На борту затонувшего теплохода "Булгария", по предварительным данным, находились 208 пассажиров, в том числе 40 детей. Были спасены 79 человек, среди которых 10 детей.