Тульская прокуратура требует закрыть доступ к сайтам МММ
Russian Look
Тульская прокуратура требует закрыть доступ к сайтам МММ
 
 
 
Тульская прокуратура требует закрыть доступ к сайтам МММ
Russian Look

Суд в Туле рассмотрит иск районной прокуратуры к одному из местных интернет-провайдеров о закрытии доступа пользователей к сайтам проектов МММ-2011 и МММ-2012, сообщили "Интерфаксу" в областной прокуратуре. До настоящего времени федеральные власти ограничивались предупреждением граждан об опасности "финансовых пирамид", а прокуратуре Тольятти удалось добиться ограничения на доступ к сайту.

В региональной прокуратуре указали на решение экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках, который признал наличие признаков финансовой пирамиды в схеме МММ-2011. Это не отрицает и сам Мавроди.

Но сайт Мавроди в прокуратуре считают не информационным, а посредническим. "Таким образом, данный сайт является проводником идей системы и средством привлечения новых участников, что свидетельствует о его вредоносности. Такие финансовые операции могут иметь признаки мошенничества и с большой долей вероятности могут привести к потере размещенных денежных средств", - отметил представитель облпрокуратуры.

В прокуратуре полагают, что к аналогичным последствиям может привести и проект МММ-2012, который является продолжением МММ-2011, при этом большей опасности подвергаются граждане, представляющие наименее защищенные слои населения.

МММ-2011 - проект, о котором в начале 2011 года заявил Сергей Мавроди, основатель печально известной финансовой пирамиды МММ. Ее жертвами, по разным данным, стали от 10 до 15 миллионов человек. Участникам нового, "электронного", проекта МММ-2011 ранее была обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам - 30%.

Власти ряда регионов РФ предостерегали граждан от вложения денег в новый проект Мавроди, а региональные управления ФАС возбудили дела о нарушении закона "О рекламе" при распространении рекламы проекта "МММ-2011", среди них Бурятское, Чувашское, Пензенское, Нижегородское и Красноярское УФАС России.

С предостережением от вложений в любые финансовые пирамиды к россиянам обратилась и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

7 июня было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду "МММ-2011". Адвокат Мавроди говорил, что дела против него нет, но найти его для беседы со следователями не представляется возможным.

Ранее суд в Тольятти принял решение закрыть доступ к интернет-сайтам Сергея Мавроди "МММ-2011" и "МММ-2012", основываясь на выводах прокуроров. В дополнение к "пирамидальности", проекты Мавроди обвинили в том, что они "не являясь юридическим лицами, в нарушение федерального законодательства оказывают гражданам финансовые услуги".