Объявленный администрацией президента конкурс на проведение исследований по вопросам внутренней политике не вызвал энтузиазма у ведущих консалтинговых структур
Moscow-Live.ru
Объявленный администрацией президента конкурс на проведение исследований по вопросам внутренней политике не вызвал энтузиазма у ведущих консалтинговых структур Дело не в цене, которую многие сочли не слишком привлекательной, - эксперты считают выполнение работ через госзакупки слишком бюрократизированным и непрозрачным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объявленный администрацией президента конкурс на проведение исследований по вопросам внутренней политике не вызвал энтузиазма у ведущих консалтинговых структур
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дело не в цене, которую многие сочли не слишком привлекательной, - эксперты считают выполнение работ через госзакупки слишком бюрократизированным и непрозрачным
Фото NEWSru.com
 
 
 
Значительная часть заказанных Кремлем работ относится к исследованиям по теме внутренней политики
Moscow-Live.ru

Объявленный администрацией президента конкурс на проведение исследований по вопросам внутренней политики не вызвал энтузиазма у ведущих консалтинговых структур, пишет "Коммерсант". Дело даже не в цене, которую многие сочли не слишком привлекательной, - эксперты считают выполнение работ через госзакупки слишком бюрократизированным и непрозрачным.

О поиске подрядчиков для проведения нескольких десятков исследований Управделами президента объявило в начале месяца, разместив на портале госзакупок лоты на общую сумму свыше 40 миллионов рублей. Значительная часть заказанных Кремлем работ относится к исследованиям по теме внутренней политики. Так, Управделами интересует подробный опыт взаимодействия власти и оппозиции в США, Канаде и развитых европейских странах, а также особенности эволюции и секреты успеха на Западе новых партий. Отдельное исследование на сумму почти в 1,5 миллиона рублей должно лечь в основу разработки "предложений по выявлению и использованию наиболее эффективных коммуникационных каналов телекоммуникационной сети Интернет". Кремль хотел бы узнать, в частности, какие виртуальные площадки власти нужно использовать для "формирования корректного новостного фона и общественного мнения".

Еще 1,5 миллиона Управделами готово отдать за информацию о том, какие исторические события и персоналии обладают "символическим консолидирующим потенциалом". Также в Управлении просят помощи исследователей в определении "возможности использования религиозно-ценностных оснований для эффективности воспитательного процесса по рассматриваемым вопросам" и выявлении взаимодействий "традиционного и инновационного в молодежной среде, позволяющих предложить образ желаемого будущего". Наконец, Управделами хочет определить "перечень исторических маркеров, способных выполнять функцию духовной скрепы".

Гендиректор "Агентства политических и экономических коммуникаций" Дмитрий Орлов заявил "Коммерсанту", что вряд ли будет участвовать в конкурсе. Глава "Минченко консалтинг" Евгений Минченко сообщил, что вообще старается "не участвовать в госзакупках": "В этом слишком много бюрократии и бумажной работы, проще работать через гранты". Цену работ он назвал "не очень финансово привлекательной" и изъявил желание участвовать в подобном разве что на субподряде.

Действительно, всего на исследования Управделами готово потратить 40 миллионов 152 тысяч бюджетных рублей. Но вот каждое отдельное исследование стоит недорого. Например, "комплексный анализ" партийных систем и демократий на западе оценен в 1,8 миллиона рублей. А анализ международного опыта "взаимодействия государства с оппозиционными партиями и движениями" с выделением применимого в России опыта - в 500 тысяч рублей. "Суммы невелики, но, видимо, предполагается, что исполнители имеют опыт работы, являются специалистами в этой области и у них уже есть наработки", - отмечает глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, подумывающий об участии в тендере.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев тоже отметил, что цену считает оправданной, но все равно не будет участвовать в конкурсе, потому что "победители известны заранее". "Для АП это возможность финансировать дружественные организации совершенно законно", - считает он.

Вместе с тем глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, который в тендере участвовать не планирует, считает, что администрация президента не склонна к "политическому фильтру" кандидатов: "На недавней встрече с политологами Володин говорил о возможности взаимодействия с "Левада-Центром".