В Санкт-Петербурге глава муниципального образования "Измайловское" и руководитель Адмиралтейского районного исполкома партии "Единая Россия" Ольга Бубнова подала иск о защите чести и достоинства
st-petersburg.er.ru
В Санкт-Петербурге глава муниципального образования "Измайловское" и руководитель Адмиралтейского районного исполкома партии "Единая Россия" Ольга Бубнова подала иск о защите чести и достоинства Глава районного исполкома "Единой России" также утверждает, что, направив запрос в Генпрокуратуру, Дмитриева тем самым "оказывает давление на должностных лиц органов местного самоуправления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге глава муниципального образования "Измайловское" и руководитель Адмиралтейского районного исполкома партии "Единая Россия" Ольга Бубнова подала иск о защите чести и достоинства
st-petersburg.er.ru
 
 
 
Глава районного исполкома "Единой России" также утверждает, что, направив запрос в Генпрокуратуру, Дмитриева тем самым "оказывает давление на должностных лиц органов местного самоуправления"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В связи с иском Дмитриева, будучи депутатом Госдумы РФ, заявила, что право на запрос гарантировано парламентариям Конституцией РФ
Russian Look

В Санкт-Петербурге глава муниципального образования "Измайловское" и руководитель Адмиралтейского районного исполкома партии "Единая Россия" Ольга Бубнова подала иск о защите чести и достоинства против кандидата в губернаторы Петербурга от "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой.

Как сообщается на сайте петербургского отделения "Единой России", иск подан в Ленинский районный суд. Поводом для искового заявления стал размещенный на сайте Дмитриевой запрос к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с жалобой на давление на муниципальных депутатов, готовых отдать подписи в ее поддержку.

В запросе Дмитриевой также содержится просьба "срочно организовать выездную проверку и принять меры прокурорского реагирования в связи с многочисленными нарушениями законодательства в части проведения досрочных выборов губернатора Петербурга".

В иске Бубнова отмечает, что "указанная в запросе информация не соответствует действительности" и "формирует негативное отношение" к представителям муниципальной власти и сотрудникам избиркомов. Чиновница просит суд обязать Дмитриеву "опровергнуть распространяемые ею сведения, которые порочат честь и достоинство" и удалить эти сведения из интернета, а также принести публичные извинения через городские средства массовой информации.

Глава районного исполкома "Единой России" также утверждает, что, направив запрос в Генпрокуратуру, Дмитриева тем самым "оказывает давление на должностных лиц органов местного самоуправления" с целью извлечения для себя личной выгоды в виде получения помощи при сборе подписей муниципальных депутатов в рамках избирательной кампании.

В связи с иском Дмитриева, будучи депутатом Госдумы РФ, заявила, что право на запрос гарантировано парламентариям Конституцией РФ. "Госпожа Бубнова через районный суд хочет обжаловать Конституцию Российской Федерации", - заявила Дмитриева ИТАР-ТАСС. Как отметила Дмитриева, она получила от Генпрокуратуры подтверждение, что по ее запросу началась проверка. "Если бы это не было делом Генеральной прокуратуры, то она бы проверку не начала", - добавила кандидат в губернаторы.

Дмитриева напомнила, что благодаря депутатским запросам в Санкт-Петербурге от застройки удалось защитить Баболовский парк в Царском Селе, а также не допустить перевод в пригород из центра города Военно-медицинской академии.

Ранее 15 июля стало известно, что помощника Дмитриевой, заместителя начальника ее предвыборного штаба Сергея Трохманенко, обвинили в попытке подкупа муниципальных депутатов. По данным газеты "Коммерсант", с соответствующей жалобой в горизбирком обратился депутат муниципального образования "Адмиралтейский округ" единоросс Владимир Титов.

По его словам, Трохманенко будто бы предлагал ему деньги за подпись в поддержку выдвижения Дмитриевой. В штабе кандидата в губернаторы от "Справедливой России" обвинения в адрес Трохманенко назвали "одним из элементов черных предвыборных технологий", а также связали это с запросом Дмитриевой в Гепрокуратуру.

Отметим, что оба скандала происходят на фоне сбора подписей муниципальных депутатов. Подписи необходимо собрать, чтобы преодолеть так называемый муниципальный фильтр. Согласно решению Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии кандидату нужно предоставить не менее 156 голосов муниципальных депутатов, представляющих не менее 84 муниципальных советов для преодоления муниципального фильтра.

Выборы губернатора Северной столицы пройдут в единый день голосования, 14 сентября. Эксперты утверждают, что Дмитриева пользуется поддержкой граждан и может оказать реальную борьбу на выборах Георгию Полтавченко, который 5 июня ушел в досрочную отставку, а затем выдвинулся кандидатом от "Единой России".

Подача документов в избирательную комиссии Санкт-Петербурга заканчивается 16 июля. Как сообщала газета "Ведомости" в номере от 14 июля, Дмитриева не успевает собрать нужное число подписей. Депутаты, которые при личных встречах выказывали готовность ее поддержать, под беспрецедентным давлением и угрозами меняли свое мнение, утверждает она.

Надо сказать, что муниципальный фильтр стал большой проблемой не только для Дмитриевой, но и для оппозиционных кандидатов в других регионах страны. Кандидат в губернаторы Астраханской области от "Справедливой России" Олег Шеин ранее говорил, что "в некоторых районах главы собирали депутатов для сдачи 100% подписей в пользу врио губернатора Александра Жилкина". При этом единороссы, пообещавшие ранее помочь Шеину с подписями, выполнять обещание не торопятся.