Церемония открытия российско-индийских военно-морских учений "Индра-2014" состоялась во вторник, 15 июля, во Владивостоке
Министерство обороны Российской Федерации
Церемония открытия российско-индийских военно-морских учений "Индра-2014" состоялась во вторник, 15 июля, во Владивостоке От России в маневрах будут участвовать гвардейский ракетный крейсер "Варяг", БПК "Адмирал Виноградов", большой десантный корабль "Пересвет", суда обеспечения и морская авиация. От Индии эсминец "Ранвиджай", фрегат "Шивалик" и судно снабжения "Шакти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония открытия российско-индийских военно-морских учений "Индра-2014" состоялась во вторник, 15 июля, во Владивостоке
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
От России в маневрах будут участвовать гвардейский ракетный крейсер "Варяг", БПК "Адмирал Виноградов", большой десантный корабль "Пересвет", суда обеспечения и морская авиация. От Индии эсминец "Ранвиджай", фрегат "Шивалик" и судно снабжения "Шакти"
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Активная фаза учений пройдет в четверг, 17 июля. В ходе нее военные моряки проведут морские маневры в акватории залива Петра Великого в Японском море: тактическое маневрирование, защиту кораблей на незащищенном рейде и обмен вертолетами
© РИА Новости / Виталий Аньков

Сразу несколько военных учений стартовали 15 июля на территории России. Одно из них - "Индра-2014" при участии Индии - пройдет на Дальнем Востоке, второе - "Рубеж-2014" - в Челябинской области. Самые масштабные в этом году маневры пройдут в сентябре. К их началу военных снабдят душевыми на колесах.

Церемония открытия российско-индийских военно-морских учений "Индра-2014" состоялась во вторник, 15 июля, во Владивостоке. Основные цели учений - отработка и совершенствование совместных действий на море, сообщил РИА "Новости " представитель Восточного военного округа РФ капитан 1-го ранга Роман Мартов.

От России в маневрах будут участвовать гвардейский ракетный крейсер "Варяг", БПК "Адмирал Виноградов", большой десантный корабль "Пересвет", суда обеспечения и морская авиация. От Индии в учениях будут участвовать эсминец "Ранвиджай", фрегат "Шивалик" и судно снабжения "Шакти".

Активная фаза учений пройдет в четверг, 17 июля. В ходе нее военные моряки проведут морские маневры в акватории залива Петра Великого в Японском море: тактическое маневрирование, защиту кораблей на незащищенном рейде и обмен вертолетами.

Будут отработаны вопросы оказания помощи судну, терпящему бедствие, пополнения запасов в море, а также совместная организация противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Планируется нанесение совместных ракетно-артиллерийских ударов по морским и воздушным целям.

В субботу, 19 июля, на борту флагмана ТОФ - гвардейского ракетного крейсера "Варяг" - будут подведены итоги "Индры-2014". Церемония проводов отряда кораблей ВМС Индии состоится прямо в море.

Учения "Индра" проходят поочередно в России и Индии с 2003 года. В 2007 году Владивосток посещал отряд кораблей ВМС Индии, во время визита которых в Японском море были успешно проведены совместные антитеррористические учения "Индра-2007". В 2012 году российских и индийских военных принимала Бурятия. В 2013 году учения были сухопутными. В ходе маневров, проходивших в индийском штате Раджастан, военные двух стран обнаружили и уничтожили вероятного противника - "незаконные вооруженные формирования".

В Челябинской области стартовали учения "Рубеж-2014"

Кроме того, 15 июля начинаются командно-штабные учения "Рубеж-2014". Они пройдут на Чебаркульском полигоне в Челябинской области при участии представителей вооруженных сил России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также объединенного штаба и секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает газета "Аргументы и факты" со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

"Целями учений станут совершенствование единого алгоритма работы органов военного управления при подготовке совместной операции, организация всех видов обеспечения, выработка единых методов по разрешению кризисных ситуаций и обеспечению безопасности, организация взаимодействия и обмен опытом", - отметили в пресс-службе.

Учения продлятся с 15 по 18 июля. В 2012 году в них приняли участие более тысячи военнослужащих. Россию представляли мотострелковый батальон с танковой ротой на Т-72Б, артиллерийская батарея "Нона-СВК" и дивизион "Акация", шесть вертолетов Ми-24 и Ми-8, а также четыре самолета Су-24. На местности проводилась антитеррористическая операция, в ходе которой военнослужащие победили вооруженных боевиков и уничтожили их материально-техническую базу.

Пять душевых на колесах поступят в войска к учениям "Восток-2014"

Кроме того, в настоящее время плановые учения проходят в Черном море. Там тренируются разнородные силы российского Черноморского флота (ЧФ).

Крупнейшие же учения года - "Восток-2014" - пройдут в России в сентябре. Перед их началом в Восточный военный округ поступят дезинфекционно-душевые комплексы "Вензель", сообщил ТИА "Острова" начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

По его словам, всего ожидается поступление пяти таких комплексов в соединения и воинские части, дислоцированные в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях и Республике Бурятия. Данные комплексы созданы на базе автомобиля "КамАЗ" с прицепом и предназначены для помывки личного состава в полевых условиях.

Один комплекс развертывается экипажем в течение часа и способен за восемь часов помыть более 1,5 тыс. военнослужащих. Кроме того, данные комплексы могут использоваться для дезинфекции одежды, обуви и постельных принадлежностей.