Путин и Керри не обсуждали "непосредственное взаимодействие" военных РФ и США в Сирии
Пресс-служба Президента России
Путин и Керри не обсуждали "непосредственное взаимодействие" военных РФ и США в Сирии Песков констатировал по итогам встречи Путина и Керри, что "по-прежнему пока остается много вопросов, связанных с реальным взаимодействием в ходе выполнения операции в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин и Керри не обсуждали "непосредственное взаимодействие" военных РФ и США в Сирии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Песков констатировал по итогам встречи Путина и Керри, что "по-прежнему пока остается много вопросов, связанных с реальным взаимодействием в ходе выполнения операции в Сирии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дискуссия госсекретаря США с президентом России подтвердила необходимость активизации взаимодействия Москвы и Вашингтона по Сирии
Reuters

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков рассказал, что во время встречи Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри тема непосредственного взаимодействия российских и американских военных в Сирии не обсуждалась, передает ТАСС.

"Обсуждались различные форматы взаимодействия, но тема непосредственного сотрудничества и взаимодействия военных в плане борьбы с терроризмом не фигурировала", - пояснил глава кремлевской пресс-службы.

По его словам, обмен информацией в этой сфере "происходит, но по-прежнему, к сожалению, мы не приблизились существенно к реальному сотрудничеству с тем, чтобы повысить эффективность усилий по борьбе с терроризмом в Сирии".

Песков констатировал по итогам встречи Путина и Керри, что "по-прежнему пока остается много вопросов, связанных с реальным взаимодействием в ходе выполнения операции в Сирии". Он рассказал и о самом разговоре политиков: общение, по его мнению, было достаточно "конструктивное, достаточно откровенное и детализированное". Беседа Путина и Керри, начавшаяся 14 июля в 22:00 по Москве закончилась, по словам Пескова, "достаточно далеко за полночь".

Также пресс-секретарь президента отрицательно ответил на вопрос, поднимал ли Керри на встрече с Путиным вопрос о продлении Договора о сокращении наступательных вооружений.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дискуссия госсекретаря США с президентом России подтвердила необходимость активизации взаимодействия Москвы и Вашингтона по Сирии. Встретившись с Керри, Лавров также сказал: "Наша работа приобретает все большую срочность и актуальность в связи с терактом вчера в Ницце".

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства США во время встречи с Путиным отметил, что "дипломатические усилия по Сирии не могут продолжаться бесконечно", и призвал вести более активную борьбу против террористических группировок.

По данным The Washington Post, Керри на встрече с Путиным планировал продвигать соглашение о координации воздушных ударов коалиции во главе США в Сирии с Россией. В настоящее время координация действий осуществляется через два центра по примирению сторон - российский на базе "Хмеймим" и американский в Аммане.