Госдума поручила комиссии по этике рассмотреть поведение депутатов - коммунистов и аграриев на пленарном заседании при обсуждении проекта Земельного кодекса РФ. Во время заседания левые окружили трибуну, не дав министру экономического развития и торговли Герману Грефу выйти на нее для доклада по проекту Земельного кодекса. При этом левые хором кричали: "Позор! Позор!".

Часть депутатов Госдумы назвали это поведение вызывающим и недостойным звания российского парламентария. Они отметили, что коммунисты и аграрии проигнорировали призывы председателей заседания Геннадия Селезнева и Георгия Бооса успокоиться и начать нормальную работу. Доклады по проектам Земельного кодекса проходили под шумные возгласы и скандирование левых.

Заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов заявил в интервью "Эху Москвы", что протесты думских фракций КПРФ и АПР √ это "абсолютно рекламное шоу, это выступление в духе манифеста Нины Андреевой "Не могу поступиться принципами". По его словам, "то, что вызвало бурю эмоций у коммунистов и аграриев, - это, мягко говоря, передергивание фактов". На его взгляд, причина этому "иррациональная, митингово-политическая".

Он подчеркнул, что при обсуждении кодекса "речь не идет о распродаже родины, о распродаже национального богатства. Люди прицепились к словам и устроили из этого такую пропагандистскую акцию". "По сути, скандал они устроили вокруг 4% земли, которая может находиться в хозяйственном обороте", - сказал Маргелов.