Пленарное заседание Госдумы возобновилось после перерыва, который продолжался до 12:30. Однако фактически сразу левые депутаты блокировали трибуну, не позволяя министру экономического развития и торговли Герману Грефу выйти на трибуну для доклада по проекту Земельного кодекса России. Они хором кричали: "Позор! Позор!"

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов требовал отложить заседание и связаться по телефону с Владимиром Путиным, который сейчас возвращается из Китая в Москву, чтобы спросить совета. Зюганов заявил, что только после разговора в президентом, с которым его обещали соединить в ближайшее время, депутаты от левой оппозиции примут решение о своем дальнейшем поведении. Геннадий Селезнев пытался навести порядок в зале, однако левые продолжали блокировать трибуну. 20-30 минут спикер Геннадий Селезнев уговаривал своего товарища по партии Геннадия Зюганова удалить с трибуны своих соратников и уйти оттуда самому. Вот как разворачивался этот диалог.

Геннадий Селезнев: "Геннадий Андреевич, решение может быть принято через полчаса. Но попросите наших товарищей, чтобы заняли места в зале".

Геннадий Зюганов: "21 субъект федерации отверг этот проект Земельного кодекса. Они выражают мнение и волю своих избирателей и законодателей регионов".

Поняв, что сорвать заседание криками "Позор!" не удается, коммунисты пошли на последний штурм. Представитель Коммунистической партии товарищ Георгий Тихонов приблизился к депутату Владимиру Брынцалову, и они выяснили свои политические разногласия с применением кулака и других частей тела. Попросту подрались. Причиной этого политического боестолкновения была депутат-коммунист Елена Драпеко. Именно ее пытался защитить коллега по партии Тихонов. Елена Драпеко пыталась помешать докладу с места господина Плескачевского, председателя комитета по собственности. Он выражал одобрение своего комитета правительственному варианту Земельного кодекса. Госпожа Драпеко, приблизившись к господину Плескачевскому, кричала ему непосредственно в ухо: "Позор! Позор!". И делала это высокопрофессионально, так как является актрисой. Она снималась, например, во всенародно любимом фильме "А зори здесь тихие". И в роли красноармейца Лизы утонула в болоте, что не преминул напомнить ей депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов.

Прямо со своего места Митрофанов заявил: "Я, во-первых, хочу, как генеральный продюсер сегодняшнего шоу режиссеру Шандыбину сделать замечание. Активнее двигайте массовку! Актриса одна работает, а вы не можете поддержать ее. Потом, Лена, развернись с другой стороны, потому что камеры должны видеть. Они видят только зад. Плохая работа. Ну, ты уж профессионально работай!"

Герман Греф все же по совету Геннадия Селезнева начал выступление под громогласные протесты коммунистов и аграриев из ложи правительства. Депутаты от левой оппозиции продолжали окружать центральную трибуну и беспрерывно скандировали: "Позор, позор!".

В свою очередь депутаты от фракции "Единство" окружили ложу, где находится Герман Греф, не давая возможности коммунистам и аграриям подойти к ней и сорвать выступление.

Греф, перекрикивая левых, сообщил, что правительство готово учесть до рассмотрения внесенного им проекта Земельного кодекса России во втором чтении все замечания депутатов и законодательных собраний регионов. Как известно, правительственный законопроект гораздо более сдержанный. Законопроект правых гораздо более радикальный. Там уже прописана частная собственность и на сельскохозяйственные земли, чего нет, как мы уже не раз сегодня говорили, в правительственном законопроекте.

Греф подчеркнул, что президент и правительство разделяют мнение депутатов о необходимости ввести ограничения в вопросах землепользования для иностранных граждан. "Такие ограничения могут быть введены в первую очередь в отношении сельхозземель", - прокричал он.

Министр напомнил, что представленный правительством вариант кодекса ограничивает оборот земель и "вводит его в нормальное русло". "Это касается лишь 2% земельного фонда страны", - отметил он. По словам Германа Грефа, все спорные вопросы, касающиеся оборота сельхозземель, из проекта "вынесены".

Первому заместителю руководителя фракции СПС Виктору Похмелкину также пришлось перекрикивать левых. Он выступил с содокладом, представляя альтернативный правительственному проект Земельного кодекса.

Похмелкин сказал: "Строго говоря, аграрии и коммунисты должны были бы выступать против нашего проекта, потому что именно он направлен на детальное и тщательное регулирование оборота земель сельхозназначения. Да, мы убежденные сторонники частной собственности на землю, в том числе на земли сельхозназначения".

Скандал в Госдуме произошел перед тем, как депутаты должны были рассмотреть в первом чтении внесенный правительством проект Земельного кодекса.

Сейчас Госдума большинством голосов отвергла предложение депутатов фракции КПРФ прекратить пленарное заседание, посвященное обсуждению внесенного правительством проекта Земельного кодекса России.

Большинством голосов принято решение задать вопросы докладчику по проекту Герману Грефу от каждой фракции и депутатской группы. При этом, взяв слово, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что депутаты-коммунисты не намерены участвовать в обсуждении проекта Земельного кодекса.

Земельный кодекс тем не менее может быть принят и без представителей левых партий. Дело в том, что они в подавляющем меньшинстве. Для принятия Земельного кодекса необходимо 226 голосов, а у противников коммунистов их около 250.