В пятницу утром в Чечне возобновились поиски двух российских штурмовиков Су-25, пропавших с экранов радаров в четверг, сообщили в пресс-службе ВВС РФ. Связь с самолетами, которые пилотировали военный летчик-снайпер подполковник Юрий Якименко и его ведомый - старший летчик капитан Олег Подсидков, была потеряна в 16:35 по московскому времени, когда штурмовики выполняли боевое задание над территорией Шатойского района.

Два штурмовика Су-25 российских ВВС пропали вечером в четверг в Чечне. Это случилось в районе чеченского села Шатой, где самолеты выполняли боевое задание.

Пресс-секретарь ВВС Александр Дробышевский заявил НТВ, что связь с Су-25 "пропала в сложных метеоусловиях, и сейчас ведутся их поиски. Пока другой информации нет", - сказал Дробышевский.

Диспетчеры пытались выйти с ними на связь, однако это не удалось. Каких-то попыток со стороны пилотов СУ-25 связаться с диспетчерами зафиксировано также не было. По словам специалистов, СУ-25 достаточно современные самолеты-штурмовики и чтобы произошел подобный инцидент, должно было случиться что-то серьезное. Что произошло с самолетами, неизвестно. В штабе объединенной группировки, как передает корреспондент НТВ, подтверждают "сам факт пропажи" и говорят о поисковых работах, но других подробностей не сообщается.

Тем временем "Интерфакс" сообщает, что пропавшие Су-25, возможно, врезались в гору в районе Шатоя, об этом говорят некоторые военные: по их словам, "самолеты выполняли боевую задачу в сложнейших метеоусловиях. Поэтому не исключено, что они шли на минимальной высоте и могли в какой-то момент врезаться в горный массив". Газета.ru сообщает, что пропавшие Су-25 ищут вертолеты Ми-4 и Ми-8, оборудованные специальной аппаратурой, настроенной на поиск людей и предметов по инфракрасному излучению.

РТР сообщает, что, по одной из версий, самолеты могли сбить, но это "не основная гипотеза". По данным телекомпании, у мятежников могут быть российский зенитные комплексы "Игла", однако в них есть система распознавания "свой-чужой". Поэтому из "Иглы" нельзя сбить российский самолет, а западных комплексов Stinger у чеченских мятежников нет. "Возможно, летчики Су-25 катапультировались, но хранят молчание в эфире, чтобы их не могли засечь боевики", - сообщает РТР.

О происшествии был немедленно поставлен в известность главнокомандующий ВВС генерал армии Анатолий Корнуков. Он взял расследование происшествия под личный контроль.

Су-25 были разработаны в середине 70-х годов, и с тех пор используются в армии в качестве основных штурмовиков. В общей сложности их выпустили более тысячи штук, и, среди прочего, эти штурмовики известны тем, что их трудно сбить: они могут летать даже без одного двигателя. Су-25 экспортируются из Рoссии с 1975 года. Стоимость самолета при поставке на экcпорт составляет 3 миллиона долларов.

Инцидент с двумя пропавшими Су-25 практически повторяет события октября 1999 года, когда российские ВВС единственный раз за вторую чеченскую войну понесли потери. Тогда за один день пропали два самолета √ Су-24 и Су-25, и мятежники заявили, что сбили с их "Стингерами". Российские военные заявляли, что самолеты действительно пропали "в условиях очень плохой видимости", но не давали комментариев о том, что конкретно случилось с ними.

Позже выяснилось, что один из самолетов, Су-24, действительно сбили, один из его летчиков погиб, а другой √ Сергей Смыслов √ попал в плен. По некоторым данным, чеченцы хотели расстрелять его, но Смыслов был освобожден, как заявлялось, "федеральными силами при содействии группы лояльных лиц".

Поиски пропавших накануне фронтовых бомбардировщиков Су-25 по сегодняшним данным на 8:00 по московскому времени результатов не дали. Об этом сообщил в пятницу представитель штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. По его словам, в поисках принимали участие несколько вертолетных групп, которые пока не обнаружили ни самолетов, ни летчиков. В настоящее время поиски самолетов продолжаются.