Представители левых сил сегодня выставили пикет напротив здания Государственной думы в преддверии рассмотрения в нижней палате проекта Земельного кодекса. "Не позволим торговать землей России", - скандируют они. В руках у демонстрантов плакаты - "Земля - наш Сталинград", "Долой министров-капиталистов!", и "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". По оценкам представителей правоохранительных органов, участников пикета около полутора сот.

Между тем пикетчики вряд ли не знают, что законопроект не предусматривает куплю-продажу земель природоохранного и сельскохозяйственного назначения. Таким образом, пока речь идет о судьбе лишь трех процентов территории страны.

Думские аграрии и коммунисты и их сторонники накануне на заседании предприняли неудачную попытку затянуть рассмотрение вопроса о проекте Земельного кодекса. Коммунисты и сейчас продолжают требовать перенесения сроков рассмотрения документов или даже возвращения его в правительство.

В свою очередь в правительстве заявляют, что коммунисты намеренно затягивают принятие кодекса. Представитель президента России в Госдуме Александр Котенков считает, что "коммунисты сознательно раздувают истерию вокруг этого проекта". Он также подчеркнул, что в проекте Земельного кодекса ничего не говорится о сельскохозяйственных землях. Единственным серьезным недостатком проекта представитель президента считает нерешенность вопроса о продаже земли иностранным гражданам.