В российских войсках в мае официально погибли 77 военнослужащих
Архив NEWSru.com
В российских войсках в мае официально погибли 77 военнослужащих
 
 
 
В российских войсках в мае официально погибли 77 военнослужащих
Архив NEWSru.com

77 военнослужащих погибли в мае 2006 года в результате происшествий и преступлений в Вооруженных силах России, сообщает официальный сайт Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, 28 смертей стали следствием несчастных случаев, 20 военнослужащих погибли из-за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта. Еще 17 человек покончили жизнь самоубийством, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, семеро военнослужащих погибли из-за преступных действий гражданских лиц, два человека - в результате нарушения правил обращения с оружием. Также два человека были убиты при нарушении уставных правил взаимоотношений, одного человека убил по неосторожности другой военнослужащий.

Всего же в мае в Вооруженных силах было совершено 1877 преступлений и происшествий (с начала года - 8478). В результате этих происшествий и преступлений с начала 2006 года в Вооруженных силах погибли 354 военнослужащих.

В то же время с начала 2006 года при исполнении служебных обязанностей на территории Чечни российская армия недосчиталась 36 человек. В мае в Чечне погибли пятеро военнослужащих. Боевые потери составили четыре человека, небоевые - один человек. Пропавших без вести нет.

Общие потери Вооруженных сил с начала контртеррористической операции в Чеченской республике (с 1999 года) составляют 3582 человека погибшими, 31 - пропавшими без вести, сообщает Минобороны РФ.