Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки
www.metalltorg.ru
Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки
 
 
 
Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки
www.metalltorg.ru

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Свердловской области выявили факт хищения и незаконной реализации двух ракетно-пусковых установок.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Свердловской области Валерий Горелых в пятницу, в пункте приема лома цветного металла были изъяты две ракетно-пусковые установки, относящиеся к съемному подвижному вооружению, используемому военно-воздушными силами РФ.

"Данное оружие использовалось боевиками в первой и второй Чеченских кампаниях. Боевики устанавливали их на "уазики" и сбивали российские самолеты и вертолеты", - уточнил Горелых.

Он пояснил, что установки положено утилизировать по спецтехнологиям, поскольку они изготовлены с применением военно-технических разработок.

Сотрудники милиции установили личность старшего офицера военно- воздушных сил Екатеринбургского гарнизона, который в период с 20 по 28 мая при перевозке авиационного вооружения неоднократно сбывал военное имущество на пункт приема цветного металла в Ревде (Свердловская область). Помимо установок, военный сдал в металлолом лыжи от самолетов.

В настоящее время материалы по данному факту из УБЭП Свердловской области направлены военному прокурору Екатеринбургского гарнизона для принятия решений о возбуждении уголовного дела и привлечению ответственности определенных лиц.

Операция по изъятию установок проводилась совместно сотрудниками УБЭП ГУВБ области и военной контрразведки в рамках реализации межведомственного комплексного плана мероприятий Уральского федерального округа по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Расследование инцидента взято под личный контроль начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина.