Глава Аграрной партии прогнозирует рост цены на молоко до 80 рублей за литр
НТВ
Глава Аграрной партии прогнозирует рост цены на молоко до 80 рублей за литр
 
 
 
Глава Аграрной партии прогнозирует рост цены на молоко до 80 рублей за литр
НТВ

Цены на молоко в российских магазинах до конца этого года могут превысить 80 руб. за литр. С таким прогнозом выступил председатель Аграрной партии Владимир Плотников.

По его убеждению, такая ситуация складывается из-за сговора монополистов – переработчиков и торговых сетей. Плотников пояснил, что снижение закупочных цен на молоко вынуждает крестьян резать коров. "Не будет коров – не будет и молока", - подчеркивает Плотников. Он считает, что правительство должно принять экстренные меры.

Повышение цены на молоко к концу 2008 года "маловероятно", считает директор ВНИИ молочной промышленности, президент Российского молочного союза Владимир Харитонов. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он отметил, что "в стране не существует каких-то серьезных потрясений, которые приводили бы к тенденциям обвального падения или роста цен".

"Единственное, что на это может повлиять - несколько серьезных факторов, как например мощное проникновение товаров из-за рубежа или стихийные бедствия", - добавил Харитонов. "Некоторое снижение цены на молоко летом происходит всегда, это неизбежно. Летом производительность молока резко возрастает, и это естественно приводит к снижению цены", - пояснил руководитель Российского молочного союза.

Комментируя мнение лидера Аграрной партии Плотникова о том, что причиной повышения цены может стать "сговор монополистов", Харитонов заметил, что "монополистов на молочном рынке вообще не существует". "Нет ни одного производителя или переработчика молочной продукции, который занимал бы очень большую нишу на рынке. Вообще, на молочном рынке существует несколько тысяч предприятий. Очень трудно организовать на таком уровне какой-то сговор", - сказал Харитонов.