Вор вернул фотографию Маяковского в городской музей Сочи. В бандероли, в которой находилась редкая фотография поэта, лежала записка с извинениями.

Кража была совершена 26 лет назад.

"Немножко удивил обратный адрес на свертке √ Псков, проездом. И когда мы вскрыли бандероль, увидели нашу фотографию, которая у нас была представлена в экспозиции в разделе "20-е - 40-е годы", - сообщила директор музея истории Сочи Татьяна Концева.

На фото Владимир Маяковский в 1929 году во время первого выступления в Сочи в доме отдыха союза работников искусства. Именно на этой встрече Маяковский прочел впервые стихи о советском паспорте, написанные перед поездкой на юг.

Извинениями заполнено все свободное пространство на листке из брошюры о святых просветителях √ братьях Кирилле и Мефодии.

Музейные работники решили, что это не случайность и в этом есть тайный смысл, как, видимо, и в самой краже, совершенной почитателем поэта. Сам же аноним объясняет свой поступок лишь тем, что теперь, спустя четверть века, угрызения совести наконец перестанут его терзать.

"Уважаемые сотрудники музея! Пожалуйста, примите назад в экспозицию музея этот экспонат, украденный с витрины в зале вашего музея в январе 1975 года. Ради бога, простите великодушно вора",- говорится в записке.