Оперативное подразделение антитеррористической группы "Альфа" ФСБ России "готово к боевому использованию в любой момент и в любой точке земного шара". Об этом сообщил сегодня высокопоставленный сотрудник департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.

По словам источника, "дежурная" группа подразделения "Альфа" при поступлении сигнала о захвате заложников уже находится в состоянии готовности, чтобы начать действовать немедленно по получении приказа, в том числе вылететь в любую точку земного шара, если есть "вызов".

Как пояснил представитель ФСБ, с рядом стран у России есть соглашения на правительственном или межведомственном уровне об оказании помощи в борьбе с терроризмом, если речь идет о гражданах РФ, и в этих случаях "Альфа" подключается практически сразу. Однако в большинстве ситуаций российской стороне надо получить разрешение руководства иностранного государства на допуск "альфовцев" к операции по освобождению заложников или даже дожидаться официальной просьбы о помощи.

По словам представителя ФСБ, в России уже давно существует хорошо отработанный механизм "немедленного реагирования на сообщение о взятии заложников", и после получения такого сигнала он немедленно начинает работать. В частности, создается оперативный штаб во главе с директором ФСБ, в который входят представители всех силовых структур, а также ряда "сопутствующих ведомств". При этом все эти представители определены заранее, равно как и сфера их деятельности, в зависимости от обстоятельств и места ЧП, сообщает РИА "Новости".

Например, при захвате самолета за рубежом, как сегодня в Стамбуле, МИД РФ устанавливает контакт с МИД соответствующей страны и нашим посольством, а спецслужбы по линии партнерских связей - с тамошними коллегами и т.д.

Представитель ФСБ воздержался от каких-либо прогнозов относительно развития ситуации с угнанным террористами из Турции в Саудовскую Аравию самолетом "Внуковских авиалиний". "Речь идет о жизни почти двух сотен людей, - отметил он, - и до завершения переговоров с угонщиками не следует неосторожными словами или действиями ставить их под угрозу".