Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
Министр иностранных дел России Игорь Иванов Иванов сказал, что Москва выступает против любых ударов США по Багдаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иванов сказал, что Москва выступает против любых ударов США по Багдаду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нанесение США удара по Ираку стало бы "серьезным ударом по антитеррористической коалиции"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иванов напомнил, что Россия выступала против британо-американских ударов по Ираку в 1998 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако Иванов подчеркнул, что "участие в этой коалиции - это не презент или подарок кому-либо, это наши собственные интересы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он призвал США и Великобританию сконцентрироваться на переговорах по возвращению инспекторов по вооружениям в Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Только ООН имеет право предпринимать действия против любой страны, нарушающей резолюции ООН"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В свете этого Москва призывает президента Ирака Саддама Хусейна выполнить все резолюции ООН
Архив NTVRU.com

Россия не выйдет из антитеррористической коалиции даже в том случае, если США начнут операцию против Ирака, заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов в интервью британской газете The Times.

В то же время Иванов сказал, что Москва выступает против любых ударов США по Багдаду, поскольку это приведет к росту напряженности не только в регионе Персидского залива, но и на всем Ближнем Востоке. Кроме того, нанесение США удара по Ираку стало бы "серьезным ударом по антитеррористической коалиции".

На переговорах со своим британским коллегой Джеком Стро в Лондоне на будущей неделе Иванов планирует напомнить ему о том, что Россия выступала против британо-американских ударов по Ираку в 1998 году, сообщает Reuters. "Мы будем надеяться, что США и Великобритания не повторят эти ошибки вновь", - сказал Иванов.

По мнению министра, операция в Ираке нанесет "серьезный удар" по антитеррористической коалиции, но Иванов не стал угрожать, что в этом случае Россия прекратит оказание помощи в рамках компании против террора.

"Участие в этой коалиции - это не презент или подарок кому-либо, это наши собственные интересы. В этом у нас с Великобританией общая позиция", - сказал Иванов.

Иванов напомнил, что только ООН может начинать действия против стран, нарушающих ее резолюции, и призвал США и Великобританию сконцентрироваться на переговорах по возвращению инспекторов по вооружениям в Ирак.

Как подчеркнул Иванов, "только ООН имеет право предпринимать действия против любой страны, нарушающей резолюции ООН". При этом министр призвал США и Великобританию сосредоточиться на переговорах для того, чтобы вернуть международных наблюдателей в Ирак.

Министр сказал, что видит признаки того, что Вашингтон готовит военную акцию, и в свете этого Москва призывает президента Ирака Саддама Хусейна выполнить все резолюции ООН и впустить в страну инспекторов.

Как пишет газета, глава российского МИДа на следующей неделе прибудет в Лондон для переговоров с британским руководством. Как сообщил в пятницу РИА "Новости"посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн, такой визит состоится 19-20 марта.