Заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
Заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин При обсуждении в Госдуме президентского законопроекта правительство пошло на целый ряд незапланированных мер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
При обсуждении в Госдуме президентского законопроекта правительство пошло на целый ряд незапланированных мер
Архив NTVRU.com
 
 
 
По окладам по воинскому званию общая сумма оклада возрастает в 2,5 раза
Архив NTVRU.com

Госдума в результате повторного голосования поддержала в пятницу во втором чтении президентский законопроект, предусматривающий повышение денежного довольствия военнослужащих.

Как передает РИА "Новости", при необходимых для принятия решения 226 голосах проект поддержали 247 депутатов, "против" - 110, воздержались двое.

Повторное голосование по законопроекту состоялось в Госдуме по окончании экстренного совещания спикера палаты Геннадия Селезнева с лидерами думских объединений, представителями правительства и президента.

Этот документ предполагает, что военная пенсия увеличится с 1 июля текущего года в полтора раза. Об этом сообщил заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин, беседуя с журналистами в кулуарах Госдумы.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, при обсуждении в Госдуме президентского законопроекта о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных льгот правительство пошло еще на целый ряд незапланированных мер. В том числе на повышение предельной ставки оплаты за выслугу лет на 70%, на увеличение начисления единовременного денежного довольствия по результатам службы, а также на ускорение введения нового оклада. Он будет введен с 1 января 2003 года, а не с 1 июля 2003 года, как было запланировано ранее.

Кудрин отметил также, что остаются надбавки военнослужащим за особые условия воинской службы, полевые начисления, бесплатный проезд раз в год на отдых, бесплатное медицинское и лекарственное обеспечение, оплата путевок, а также бесплатный проезд в городском транспорте. "Это один из самых серьезных шагов и в проведении военной реформы", - подчеркнул Алексей Кудрин.

Тем временем Госдума отклонила поправку в законопроект о денежном довольствии военнослужащих, предложенную рядом депутатов, настаивавших на сохранении 50- процентной льготы для военнослужащих по оплате жилья и коммунальных услуг. Депутаты поддержали вице-премьера Кудрина, который сообщил, что денег на компенсационные выплаты по этой льготе в федеральном бюджете-2002 не заложено, а ее сохранение потребовало бы 3,8 млрд. рублей в год. Он подчеркнул, что принятие этой поправки "в корне меняет концепцию законопроекта, и потому поправку следует отклонить".

Говоря об этом, Алексей Кудрин заявил: "Принятие законопроекта о денежном довольствии военнослужащих серьезно улучшает их положение". Он отметил, что данный законопроект - это часть важнейшей реформы, которая имеет целью повышение боеспособности российской армии и социальной защищенности военнослужащих.

Кудрин подчеркнул, что по окладам по воинскому званию, а это основной должностной оклад, общая сумма оклада возрастает в 2,5 раза. Вместе со всеми надбавками это позволит существенно повысить денежное довольствие военнослужащих, сказал вице-премьер. Он показал, как это выглядит на примере командира полка: сейчас он получает 5029 рублей, а после принятия законопроекта эта сумма увеличится до 7121 рубля.

Между тем замминистра, статс-секретарь министерства обороны Игорь Пузанов сообщил журналистам в перерыве заседания Госдумы, что затраты федерального бюджета на повышение денежного довольствия военнослужащих в этом году превысят 20 млрд. рублей. При этом он упомянул, что такое повышение происходит впервые за 10 лет.