Живущий в Великобритании известный российский олигарх, 40-летний губернатор Чукотки Роман Абрамович может продать принадлежащий ему с 2003 года лондонский футбольный клуб "Челси"
Reuters
Живущий в Великобритании известный российский олигарх, 40-летний губернатор Чукотки Роман Абрамович может продать принадлежащий ему с 2003 года лондонский футбольный клуб "Челси" Между тем, согласно заявлению пресс-секретаря Абрамовича Джона Манна, при разводе "корпоративные интересы господина Абрамовича, в том числе принадлежащий ему футбольный клуб "Челси", затронуты не были"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Живущий в Великобритании известный российский олигарх, 40-летний губернатор Чукотки Роман Абрамович может продать принадлежащий ему с 2003 года лондонский футбольный клуб "Челси"
Reuters
 
 
 
Между тем, согласно заявлению пресс-секретаря Абрамовича Джона Манна, при разводе "корпоративные интересы господина Абрамовича, в том числе принадлежащий ему футбольный клуб "Челси", затронуты не были"
Reuters
 
 
 
Несмотря на нежелание официальных лиц комментировать причины развода самого богатого российского миллиардера, пресса вовсю обсуждает его роман с бывшей подружкой Марата Сафина Дарьей Жуковой
Архив NEWSru.com

Живущий в Великобритании известный российский олигарх, 40-летний губернатор Чукотки Роман Абрамович может продать принадлежащий ему с 2003 года лондонский футбольный клуб "Челси", суммарная трансфертная сумма которого равняется примерно 460 миллионам евро. За это время Абрамович вложил в команду около полмиллиарда фунтов стерлингов, сделав ее одной из лучших в мире, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Evening Standard. Газета напоминает об охлаждении отношений между владельцем "Челси" и тренером команды - португальцем Жозе Моуринью, и потере прежнего азарта, с которым Абрамович занимался "Челси".

Источник британской газеты в банке Rotschilds, который помогал организовывать недавние продажи клубов "Манчестер Юнайтед", "Астон Вилла" и "Ливерпуль" иностранным инвесторам, также не исключает возможность продажи "Челси". Британские СМИ связывают возможность продажи клуба с разводом олигарха, о котором стало известно на днях.

- Абрамович развелся месяц назад на Чукотке и отдал Ирине 300 млн долларов
- Who is Дарья Жукова?

Между тем, согласно заявлению пресс-секретаря Абрамовича Джона Манна, при разводе "корпоративные интересы господина Абрамовича, в том числе принадлежащий ему футбольный клуб "Челси", затронуты не были", пишет газета "Комсомольская правда". Манн также отказался комментировать сумму, доставшуюся при разводе Ирине Абрамович и причины развода, сославшись на то, что жена и дети Абрамовича - "не публичные лица".

Накануне стало известно, что развод был оформлен в России. Эксперты по семейному праву не удивлены, что вопрос было решено урегулировать за пределами Лондона, который в последнее время все чаще приобретает славу мировой столицы разводов. Дело в том, что юридический комитет Палаты лордов в 2006 году вынес историческое прецедентное решение, согласно которому экс-супруги после развода могут претендовать на половину состояния своих богатых мужей.

Кроме того, по словам представителя специализирующейся на разводах юридической фирмы Levison, Meltzer, Pigott Джереми Левисона, британский развод мог быть проблематичен и для самого бизнесмена, который вряд ли бы хотел раскрыть британским властям систему своих сложных бизнес-активов и список принадлежащих ему объектов недвижимости и предметов роскоши.

Назывались два московских ЗАГСа, где мог быть оформлен развод - Тверской (по месту прописки Ирины) и Измайловский (по месту регистрации брака). Однако ни там, ни там газете "Московский комсомолец" не удалось получить точную информацию о месте расторжения брака.

Абрамович развелся месяц назад на Чукотке и отдал Ирине 300 млн долларов

Возможно это объясняется тем, что брак был расторгнут в феврале на Чукотке. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два источника в окружении олигарха. По информации от этих источников, по мировому соглашению Ирина получила 300 млн долларов. Это общая сумма, она включает как денежную выплату, так и стоимость движимого и недвижимого имущества, которое получает жена, - дом в Великобритании, дом в Подмосковье, морское судно и самолет. Что касается алиментов, продолжает источник, то их размер в соглашении не ограничен - там сказано, что Абрамович будет оплачивать все фактические расходы детей.

Информацию о разводе на Чукотке подтверждают и источники КП. Мировой судья города Анадырь Сергей Цвелев рассказал газете, что процесс о разводе четы Абрамовичей был рассмотрен еще в феврале и решение вступило в законную силу "несколько дней назад". Судья также отметил, что при разводе не обсуждались вопросы об определении детей и раздела имущества.

Председатель окружного суда в Анадыре Александр Талаев уточнил газете, что дети остались с матерью. Однако он отказался комментировать имущественную сторону развода, назвав это "личным делом Абрамовича и его супруги".

Между тем КП удалось отыскать родного дядю бывшей жены Абрамовича Ирины Владимира Маландина, у которого, по его словам, воспитывалась Ирина после того, как в двухлетнем возрасте потеряла отца. Он рассказал, что живут они с женой на пенсии и не получают от племянницы никакой помощи. "Мы просто и вправду очень тяжело живем, - сказала жена Маландина, - муж ведь из больниц не вылезает. Да и у меня со здоровьем плохо. Володе обидно до слез, что столько он в Иру сил вложил, столько для нее сделал. А теперь не нужен стал".

Who is Дарья Жукова?

Несмотря на нежелание официальных лиц комментировать причины развода самого богатого российского миллиардера, пресса вовсю обсуждает его роман с бывшей подружкой Марата Сафина Дарьей Жуковой. Дарья - модель, учится в Лондоне на врача-гомеопата. Отец - бизнесмен, имеет британское гражданство. Мать Даши с двумя ее братьями проживает в США.

Считается, что их роман начался в феврале прошлого года, спустя всего несколько недель после того, как "светской тусовке" Даша была представлена в качестве подружки Марата Сафина. По одной версии, олигарх познакомился с Дарьей на вечеринке, организованной ее отцом, по другой - они встретились после матча Лиги чемпионов "Барселона" - "Челси", который команда Абрамовича проиграла. После этого ее видели на многих играх "Челси" в ложе с Абрамовичем.

После того, как осенью 2006 года пошли слухи об их романе, Жукова уехала из Лондона. Однако папарацци сфотографировали ее вместе с Абрамовичем в Париже и опубликовали эти снимки.

В Лондоне у Жуковой апартаменты за три миллиона долларов, пишет КП. Британское издание First Post характеризует стиль ее жизни как "тусовки по всему миру". Кроме изучения гомеопатии, Даша Жукова вместе с дочкой лондонского миллионера Кристиной Танг наладила производство собственной марки джинсов под лейблом Kova&T. Ей же принадлежат несколько бутиков в Париже, Лондоне и Лос-Анджелесе. В американском бутике одеваются многие голливудские звезды, например, Дрю Берримор. Ходят слухи, что с недавних пор бизнес Дарьи Жуковой финансирует Абрамович.

По информации газеты, сейчас Жукова находится в Москве, но отказывается комментировать развод Абрамовича.