Два первых вице-премьера правительства Сергей Иванов и Дмитрий Медведев
«Московский комсомолец»
Два первых вице-премьера правительства Сергей Иванов и Дмитрий Медведев Данные информационно-аналитической системы "Медиалогия" подтверждают связь популярность политиков с их частотой "мелькания" в СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два первых вице-премьера правительства Сергей Иванов и Дмитрий Медведев
«Московский комсомолец»
 
 
 
Данные информационно-аналитической системы "Медиалогия" подтверждают связь популярность политиков с их частотой "мелькания" в СМИ
НТВ
 
 
 
Отметим, что по данным "Медиалогии" Зурабову было посвящено большинство негативных сюжетов на ТВ, в то время как остальных министров, за исключением Грефа и Кудрина, тележурналисты вообще не критиковали
Euronews

Данные опроса, проведенного ВЦИОМ в феврале этого года показали, что россияне знают только тех членов правительства, которые наиболее публичны и чаще мелькают по телевидению. Это три "положительных" героя центральных СМИ - два первых вице-премьера правительства Сергей Иванов и Дмитрий Медведев и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, а также человек, которому было посвящено больше всего негативных сюжетов на ТВ - министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Всего в правительстве России 17 министров и 4 вице-премьера.

По мнению экспертов, опрошенных газетой "Ведомости", это объясняется тем, что у правительства нет внятной информационной политики.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что известность министра не связана со сферой деятельности. Это доказывает пример замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя, который сумел стать известным на теме природных ресурсов, в отличие от министра природных ресурсов Юрия Трутнева, о котором люди практически ничего не знают так же, как и о вице-премьере Александре Жукове, министрах транспорта Игоре Левитине, связи Леониде Реймане, культуры Александре Соколове и регионального развития Владимире Яковлеве.

Данные информационно-аналитической системы "Медиалогия" подтверждают связь популярности политиков с их частотой "мелькания" в СМИ. Например, с 1 января по 14 марта на федеральных телеканалах о Соколове и Трутневе было восемь и девять сообщений соответственно, про Иванова показали 589 сюжетов, а про Медведева - 497.

Самый известный по данным опроса, Сергей Шойгу - о нем ничего не слышали лишь 12% опрошенных, он же и самый популярный - его поддерживают 81%. Второе место по обоим показателям - у первого вице-премьера Сергея Иванова (70% поддержки - за год он стал на 20% популярнее). За год удвоилось (с 37% до 66%) число поклонников Медведева, и он стал почти вдвое известнее (сейчас о нем не знают лишь 22%). Однако по обоим показателям он уступает Иванову.

Издание отмечает, что в апреле прошлого года, когда было много публикаций о "деле Сычева" и дедовщине в армии, популярность Иванова резко упала. По мнению Федорова, данные немного устарели и после перестановок в правительстве, Медведев опередил Иванова. "Нельзя постоянно говорить об оборонной тематике, люди больше хотят слушать о социальных вопросах", - считает руководитель ВЦИОМ.

Известность может быть и "дурная". Так, меньше всего россиянам нравится" Зурабов - его деятельность не одобряют 60% (втрое больше, чем одобряют). За год число недовольных им возросло на 10%. Такую же "славу", хоть и в меньших масштабах, имеют у российских граждан министры экономического развития и торговли Герман Греф (39%) и финансов Алексей Кудрин (33%).

Отметим, что, по данным "Медиалогии", Зурабову было посвящено большинство негативных сюжетов на ТВ, в то время как остальных министров, за исключением Грефа и Кудрина, тележурналисты вообще не критиковали.

Также плохо граждане информированы о работе кабинета министров. 41% и 53% не смогли припомнить соответственно ни успехов, ни неудач правительства. Те же, кто смог назвать успехи, считают главным успехом национальные проекты, за которые отвечает Медведев и которые максимально освещались в центральных СМИ. Аналогично с неудачами - ими считают провал зурабовской пенсионной реформы, а также рост тарифов и плохая работа ЖКХ. Однако Яковлева плохо знают, к тому же ЖКХ - проблема локальная, но монетизацию и кризис с лекарствами Зурабову не простили, считает Федоров.

Еще одну причину "неизвестности" правительства для россиян глава ВЦИОМа видит в том, что его "заслоняет" фигура президента, который очень публично активен. В то же время, у правительства нет внятной информационной политики, из-за чего о деятельности одних министров народ наслышан, а о других ничего не знает - безотносительно к решаемым ими проблемам, считает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер.