Победившая на выборах ЕР насчитала 499 жалоб о нарушениях. ЦИК особых нарушений не зафиксировал
НТВ
Победившая на выборах ЕР насчитала 499 жалоб о нарушениях. ЦИК особых нарушений не зафиксировал
 
 
 
Победившая на выборах ЕР насчитала 499 жалоб о нарушениях. ЦИК особых нарушений не зафиксировал
НТВ

После завершения выборов в 76 регионах России все партии, участвовавшие в них, заявили о массовых нарушениях. Глава ЦИК Владимир Чуров даже выразил обеспокоенность тем, что в России заметно повысился уровень незаконной агитации. "Мы зафиксировали вновь существенный рост неправомерной агитации, выпуск фальшивых листовок и газет", - передает слова Чурова агентство "Интерфакс". По его словам, от этого явления пострадали все семь партий, принимавших участие в выборах.

Тем не менее, общаясь с журналистами в понедельник, Чуров заявил: "Пока серьезных нарушений нет, но часть случаев мы очень внимательно проверяем". При этом он отметил, что от правоохранительных органов поступает информация о разного рода правонарушениях в единый день голосования, но в основном это касается выборов в органы местного самоуправления.

Так, в настоящее время проверяется информация о том, что один из представителей избирательной комиссии Октябрьского округа Рязани на 25 минут изъял протоколы с результатами голосования и исчез с ними, а затем вернул, сообщил глава ЦИК.

- "Единая Россия" проиграла выборы мэров на Среднем Урале
- Миронов заявил, что единороссов спас Путин

"Если подтвердится факт злонамеренного изъятия протоколов в Октябрьском округе Рязани, это будет довольно серьезное правонарушение со стороны члена избирательной комиссии с совещательным голосом от одного из кандидатов", - сказал Чуров.

По его данным, речь идет о кандидате по фамилии Феоктистов, но пока неизвестно, какую партию он представляет.

Отвечая на вопрос, удовлетворен ли глава ЦИК проведением выборов 14 марта, Чуров сказал: "Если ты всем доволен, тебе пора уходить в отставку. Я не всем доволен, совершенству нет предела".

Как отмечают сами представители партий, по сравнению с октябрем прошлого года, нарушений было меньше. Всего в ЦИК поступило 92 жалобы, а непосредственно в день голосования - 28 обращений. Как заявил зампред ЦИК Станислав Вавилов, это небольшое количество, и оно "свидетельствует о правовой культуре политических партий, их конструктивном взаимодействии с избирательными комиссиями".

"Правое дело" заявило, что в Рязани и Воронеже избирателей подкупали водкой и деньгами. В Туле подкупали банками кофе Tchibo. В Рязани ЛДПР обвинило в провокации "Молодую гвардию", чьи активисты, якобы наклеив на одежду символику ЛДПР, раздавали пиво и пряники. В Свердловской области в городе Лесном появились анонимные печатные материалы о снятии с выборов кандидата от "Справедливой России", сообщает РБКdaily.

Единороссы в отличие от выборов октября 2009-го в этот раз не дремали и сами находили фальсификации. К вечеру единого дня голосования партия заявила, что столкнулась "с потрясающе большим количеством нарушений": подкуп избирателей в Туле за "Справедливую Россию", нарушения в Рязани, попытки повторного голосования. Как заявил спикер Госдумы РФ, глава Высшего совета партии Борис Грызлов, партия передала в соответствующие инстанции 67 протоколов о нарушениях, допущенных в ходе прошедших выборов, а общее их количество будет более 100, передает ИТАР-ТАСС.

Но сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" секретарь президиума Генсовета ЕР Вячеслав Володин огласил другую цифру - в "Единую Россию" от граждан поступило 499 жалоб на нарушения. "Мы создали специальную структуру, которая занималась рассмотрением обращений и жалоб как до дня голосования, так и в день голосования", - рассказал он. Большинство жалоб переданы в избирательные комиссии и правоохранительные органы, отметил Володин.

Как передает "Интерфакс", говоря об итогах голосования в Иркутске, где победил кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов, Володин заявил, что в партии надеются, что новый мэр снизит тарифы на услуги ЖКХ в городе. "Мы будем ему помогать", - заявил он, обратив внимание на то, что в местном парламенте большинство у представителей ЕР, и они, безусловно, поддержат инициативы нового мэра, направленные на снижение тарифов в ЖКХ. "Если он не пойдет по этому пути, мы будем с него спрашивать. Мы заставим его выполнять предвыборные обещания", - сказал Володин.

Он также заявил, что победа КПРФ в Иркутске требует внутрипартийного анализа и не исключил, что со стороны ЕР были допущены "ошибки при принятии решений". Впрочем, политик не захотел подробно останавливаться на теме "проигрыша в Иркутске" и перешел на "удачную кампанию в Рязани", где "только по партийным спискам получили 51%", что даже не прогнозировалось.

Отметим, что по предварительным данным Государственной автоматизированной системы РФ (ГАС) "Выборы", партия власти лидирует во всех восьми регионах, где в воскресенье выбирали депутатов законодательных органов власти. Это Свердловская (39,79%), Курганская (41,23%), Рязанская (50,58%), Калужская (53,5%) и Воронежская области (62,53%), Хабаровский край (47,93%), Республика Алтай (44,34%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (64,76%).

Средняя явка избирателей составила, по предварительным данным, 42,6%. Лишь в двух субъектах из восьми - Курганской и Свердловской областях - показатель активности несколько снизился по сравнению с предыдущим циклом выборов, сказал глава ЦИК. При этом Чуров призвал учитывать то обстоятельство, что в Свердловской области избиралась лишь половина состава законодательного собрания.

"Единая Россия" проиграла выборы мэров на Среднем Урале

Как отмечает РИА "Новости", представители свердловского отделения единороссов не смогли занять ни одного из четырех кресел мэров (14 марта на Среднем Урале выбирали мэров Асбеста, города Лесной, Североуральска, поселка Уральский).

По данным, полученным с помощью государственной автоматизированной системы (ГАС), мэром Асбеста стал самовыдвиженец Владимир Сусловаров, получивший свыше 48% голосов избирателей. Единоросс Валерий Белошейкин занял второе место с 42% голосов.

В закрытом городе Лесной победил эсер Виктор Гришин, набравший 64%. Геннадий Моськов из "Единой России" завоевал доверие лишь 19% избирателей.

В поселке Уральский победу одержал самовыдвиженец Владимир Рыжков, получивший 61% голосов и обогнавший единоросса Игоря Силантьева с 33%.

В Североуральске кандидат "Единой России" Сергей Бирюков набрал 32% голосов и уступил место мэра эсеру Юрию Фролову.

Миронов заявил, что единороссов спас Путин

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что "Единая Россия " проиграла бы выборы в целом, если бы ее не возглавлял Владимир Путин. "Им нужно реально померить свой рейтинг, - заявил спикер Совета Федерации. - Результаты прошедших выборов ближе к реальным, хотя, на мой взгляд, не совсем соответствуют действительности".

"Политика монополизма, когда "Единая Россия" присваивает себе все, что делается за бюджетные деньги, и говорят, что это они такие благодетели, вызывает соответствующую реакцию населения. Я думаю, "Единой России" впору делать выводы о своей программе, о работе и идеологии", - заявил Миронов.

"Если бы не было во главе "Единой России" Владимира Путина, сегодня везде бы "Единая Россия" продула, была бы в меньшинстве, - считает глава эсеров. При этом он отметил, что премьер возглавляет "Единую Россию", но не является ее членом - и это решение Путина в "Справедливой России" одобряют.