Операцию по задержанию прокурорских работников проводило региональное управление ФСБ
НТВ
Операцию по задержанию прокурорских работников проводило региональное управление ФСБ Прокурора арестовали при получении денег, позже - его коллегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операцию по задержанию прокурорских работников проводило региональное управление ФСБ
НТВ
 
 
 
Прокурора арестовали при получении денег, позже - его коллегу
Телеканал Россия
 
 
 
Cледствие предполагает, что Лиджиев (на фото) выступал посредником: по предварительным данным, он должен был передать полученные деньги Берко
brprok.debryansk.ru

Суд Советского района Брянска дал санкцию на арест двух высокопоставленных прокурорских работников - прокурора Злынковского района Брянской области 31-летнего Дениса Лиджиева и помощника руководителя региональной спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 28-летнего Никиту Берко, подозреваемых в причастности к вымогательству 125 тыс. рублей за оказание содействия в условно-досрочном освобождении осужденного мошенника, пишет "Коммерсант".

Прокурора арестовали при получении денег, позже - его коллегу. Операцию по задержанию прокурорских работников проводило региональное управление ФСБ. Как пояснил газете источник в региональном УФСБ, следствие предполагает, что Лиджиев выступал посредником: по предварительным данным, он должен был передать полученные деньги Берко. В свою очередь, тот, по данным следствия, используя служебное положение, вымогал около 125 тыс. рублей в обмен на способствование в принятии решения об условно-досрочном освобождении осужденного, отбывающего наказание за совершенное ранее мошенничество в суражской колонии Брянской области.

По данному факту следственное управление СКП РФ по Брянской области возбудило уголовное дело. Несколько лет назад Денис Лиджиев работал в той же должности, которую до ареста занимал Никита Берко. И в целом вся прокурорская карьера Лиджиева была связана с Брянской областью - он занимал различные должности в нескольких районах региона. Поэтому его хорошо знают в правоохранительных органах Брянской области, где известие о его аресте стало для всех полной неожиданностью: ранее никаких особых нареканий к работе Дениса Лиджиева не было. Никита Берко до спецпрокуратуры работал в прокуратуре Советского района Брянска, его имя также не фигурировало в каких-либо скандальных историях.

В пресс-службе УФСБ по Брянской области официально никак не комментируют задержание прокурорских работников. В прокуратуре Брянской области также воздержались от комментариев - "до завершения начатой служебной проверки". Не стали ничего говорить газете на эту тему и в следственном управлении по Брянской области СКП РФ.