Пользователю интернет-форума грозят тюрьмой за цитирование Навального
Вести
Пользователю интернет-форума грозят тюрьмой за цитирование Навального 4 марта на форуме появилось сообщение от пользователя Isabelle, в котором было приведено высказывание Навального: "Единая Россия - партия жуликов и воров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пользователю интернет-форума грозят тюрьмой за цитирование Навального
Вести
 
 
 
4 марта на форуме появилось сообщение от пользователя Isabelle, в котором было приведено высказывание Навального: "Единая Россия - партия жуликов и воров"
www.nevinkaonline.ru
 
 
 
Алексей Навальный - юрист и блоггер, организатор сайта РосПил, который публикует информацию обо всех госаукционах, где явно отслеживается возможность украсть "народные" деньги
RTV International

На Ставрополье пользователя форума сайта nevinkaonline.ru хотят привлечь к уголовной ответственности за цитирование известного блоггера Алексея Навального, пишет "Новая газета". 4 марта на форуме появилось сообщение от пользователя Isabelle, в котором было приведено высказывание Навального: "Единая Россия - партия жуликов и воров".

Через несколько дней модераторам форума поступил запрос из УВД по Невинномысску с требованием предоставить сведения об IP-адресе пользователя Isabelle. По мнению СМИ, его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 129 УК РФ "Клевета", по которой ему может грозить до трех лет лишения свободы.

Заведено ли уголовное дело, в УВД Невинномысска не пояснили, сообщает "Комсомольская правда". Корреспондента "Новой газеты" в УВД Невинномысска попросили подождать с ответом - подписавший запрос Начальник МОБ УВД по г. Невинномысску В.П. Левченко сослался на физическую усталость и неготовность давать комментарии. В свою очередь КП сообщает, что начальник милиции общественной безопасности Левченко, написавший запрос, в отпуске, а его зам оказался не в курсе ситуации.

Отметим, что тема, в заголовке которой цитировался Навальный, была заведена на указанном форуме другим пользователем. Как отмечают блоггеры, Isabelle лишь процитировала плакаты на тему "Партия "Единая Россия" - партия жуликов и воров", в которых призывается голосовать за любую другую партию, кроме ЕР.

"Тут же понабежали защитники партии, которые стали угрожать судом всем участникам, - говорится в группе поддержки Алексея Навального в социальной сети "Вконтакте". - Всерьез их никто не воспринял, однако через некоторое время появилось вот такое письмо (запрос из УВД - прим. ред.)".

Напомним, нелицеприятные высказывания о партии власти известный блоггер-разоблачитель Алексей Навальный сделал 2 февраля в эфире радиостанции "Финам-FM". В частности, он назвал ЕР "партией жуликов и воров".

"В какой-то момент ведущий спросил меня: "А как вы относитесь к партии "Единая Россия"?" Ответил правду: "К партии "Единая Россия" я отношусь плохо. "Единая Россия" - это партия жуликов и воров", - рассказал Навальный.

Позднее из блога своего оппонента, адвоката Шоты Горгадзе, Навальный узнал, что члены партии намерены подать на него в суд. В связи с этим блоггер высказал намерение повторить на суде аргументацию председателя Высшего совета партии и Государственной думы Бориса Грызлова и премьер-министра РФ Владимира Путина, становившимися участниками схожих процессов.

В частности, в мае прошлого года Грызлов, назвавший журналиста газеты "Московский комсомолец" Александра Минкина и газету "Ведомости" пособниками террористов, выиграл суд, а его слова были признаны "оценочным суждением".

Аналогичную победу одержал и Владимир Путин против оппозиционеров Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Владимира Милова. Эти политики подали иск из-за заявлений премьера о том, что они "украли миллиарды с Березовским". Высказывания премьер-министра также признали "оценочным суждением" - суд принял аргументы представительницы премьер-министра Елены Забраловой.

"Поэтому, придя в суд, я собираюсь дословно повторить аргументацию Грызлова-Путина. Пусть судья решает, чем мое "оценочное суждение" отличается от их "оценочного суждения", - говорил Навальный.

Напомним также, что в интернете существует сайт "Партия жуликов и воров", перенаправляющий на официальный сайт "Единой России". В конце февраля он сменил адрес и теперь открывается по адресу "партия-жуликов-и-воров.рф". На этот же домен ведет переадресация со старого сайта "партияжуликовиворов.рф".

Алексей Навальный - юрист и блоггер, организатор сайта РосПил, который публикует информацию обо всех госаукционах, где явно отслеживается возможность украсть "народные" деньги. Часть аукционов с его подачи уже отменены.