КПРФ ждет от ЦИК ответа, откуда взялись "лишние" 1,2 млн избирателей на выборах президента
Moscow-Live.ru
КПРФ ждет от ЦИК ответа, откуда взялись "лишние" 1,2 млн избирателей на выборах президента КПРФ продолжает добиваться разъяснений от ЦИК, каким образом число избирателей, внесенных в списки на президентских выборах в марте, увеличилось более, чем на 1,2 миллиона человек по сравнению с парламентскими выборами в декабре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КПРФ ждет от ЦИК ответа, откуда взялись "лишние" 1,2 млн избирателей на выборах президента
Moscow-Live.ru
 
 
 
КПРФ продолжает добиваться разъяснений от ЦИК, каким образом число избирателей, внесенных в списки на президентских выборах в марте, увеличилось более, чем на 1,2 миллиона человек по сравнению с парламентскими выборами в декабре
RTV International
 
 
 
"Наибольшие отклонения имеют место в Москве (почти 250 тысяч человек, то есть более 3%), Санкт-Петербурге (почти 380 тысяч человек, то есть около 10%)", - говорилось в особом мнении Колюшина, которое он просил приложить к протоколу ЦИК
Moscow-Live.ru

КПРФ продолжает добиваться разъяснений от ЦИК, каким образом число избирателей, внесенных в списки на президентских выборах в марте, увеличилось более, чем на 1,2 миллиона человек по сравнению с парламентскими выборами в декабре. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" секретарь ЦК и глава юрслужбы партии коммунистов Вадим Соловьев после заседания Центрального избирательного штаба КПРФ.

"Откуда они взялись?" - вопрошают Соловьев и другие коммунисты. Ранее аналогичные данные озвучил член ЦИК РФ от КПРФ с правом решающего голоса Евгений Колюшин на заседании Центризбиркома 7 марта при рассмотрении вопроса о подписании протокола об итогах выборов президента. Он отметил, что разница составила более 1%.

"Наибольшие отклонения имеют место в Москве (почти 250 тысяч человек, то есть более 3%), Санкт-Петербурге (почти 380 тысяч человек, то есть около 10%)", - говорилось в особом мнении Колюшина, которое он просил приложить к протоколу ЦИК.

В свою очередь, в ЦИК говорят, что вся информация о динамике количества избирателей есть на сайте Центризбиркома. При этом ЦИК не приводит сравнительные данные по численности избирателей конкретно в период парламентских и президентских выборов, а именно в декабре 2011 и марте 2012 годов, отмечает агентство.

Данные об общей численности избирателей в РФ на сайте ЦИК выкладываются дважды в год - по состоянию на 1 января и на 1 июля. "Численность избирателей, участников референдума РФ по состоянию на 1 января 2012 года составила 109 947 323 избирателя (уменьшение по сравнению с 1 июля 2011 года на 35 951, или 0,03%)", - сообщает портал Центризбиркома.

Между тем, независимые общественные организации, изучающие официальные итоги президентских выборов, выискивая в них странности, выявили еще большее несовпадение по численности электората в ходе разных кампаний, обнаружив 2 млн лишних голосовавших 4 марта.