Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин попросил журналистов не сгущать краски: чиновникам, по всей вероятности, не придется отказываться от жилой недвижимости за границей
Russian Look
Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин попросил журналистов не сгущать краски: чиновникам, по всей вероятности, не придется отказываться от жилой недвижимости за границей "Никаких оснований для роспуска Госдумы действующего созыва нет. Госдума избрана в соответствии с законодательством, в соответствии с Конституцией. В этой связи оснований ставить вопрос о ее нелегитимности не существует"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин попросил журналистов не сгущать краски: чиновникам, по всей вероятности, не придется отказываться от жилой недвижимости за границей
Russian Look
 
 
 
"Никаких оснований для роспуска Госдумы действующего созыва нет. Госдума избрана в соответствии с законодательством, в соответствии с Конституцией. В этой связи оснований ставить вопрос о ее нелегитимности не существует"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что 22 февраля Госдума приняла в первом чтении пакет из двух президентских законопроектов о запрете чиновникам иметь счета и акции за рубежом
Вести

Глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин попросил журналистов не сгущать краски: чиновникам, по всей вероятности, не придется отказываться от жилой недвижимости за границей. "Если отношения достаточно прозрачные, задекларированные, то жилой недвижимостью, я полагаю, владеть можно", - цитирует Плигина "Интерфакс". Он также опроверг слухи о том, что Госдуму могут распустить досрочно.

"Никаких оснований для роспуска Госдумы действующего созыва нет. Госдума избрана в соответствии с законодательством, в соответствии с Конституцией. В этой связи оснований ставить вопрос о ее нелегитимности не существует", - заявил Владимир Плигин на пресс-конференции. Вопросы журналистов, вероятно, были связаны с докладом Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования под руководством главы "РЖД" Владимира Якунина. Напомним, что, согласно собранным данным, партией власти в думской кампании 2011 года должна была стать КПРФ, а не "Единая Россия", результат которой был переоценен. Эксперты из Центра обнаружили это с помощью применения к данным ЦИК математических моделей. Якунин, впрочем, от публикации резко открестился.

- Опрос NEWSru.com: роспуск Госдумы

Плигин не обошел стороной и недавний скандал с Виталием Малкиным, ответив на вопросы журналистов о недвижимости за рубежом. У Малкина нашли незадекларированное офисное здание в Канаде. Плигин несколько "успокоил" журналистов тем, что новый законопроект (о запрете госслужащим владеть зарубежными счетами и акциями) на жилой собственности чиновников, скорее всего, не отразится, а вот нежилая недвижимость может попасть под более жесткие ограничения. "Но есть формальная нудность: если мы говорим о промышленной недвижимости, то нужно понимать, что это сопряжено с владением или управлением бизнесом", - сказал Плигин.

Вместе с тем он призвал журналистов не сгущать краски в материалах о недвижимости у того или иного госслужащего и помнить, что сам факт ее наличия не всегда говорит о нарушении закона.

"В целом ряде случаев оценки даются с позиции общего возмущения. Однако если мы будем тиражировать это возмущение до бесконечности, то мы будем выстраивать образ врага, для которого нет никаких условий", - пояснил парламентарий.

Также он дал полезный совет журналистам, который, по его словам, поможет им самим. "Я призываю, если это, конечно, возможно: как только вы что-то обнаружили, однако выяснили, что это нормально с точки зрения закона, - то поддержите, скажите: "да, у него есть, но это нормально". Это и вам будет выгодно", - подытожил добрый депутат.

Напомним, что 22 февраля Госдума приняла в первом чтении пакет из двух президентских законопроектов о запрете чиновникам иметь счета и акции за рубежом. Согласно этим актам, целому ряду чиновников и членам Федерального собрания придется закрыть счета за границей. Если же они этого не сделают, то последует отставка или прекращение полномочий.