Президент России Владимир Путин подвел итоги работы МВД за прошлый год
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин подвел итоги работы МВД за прошлый год Он похвалил сотрудников ведомства за уменьшение числа тяжелых и особо тяжелых преступлений, а также за улучшение ситуации на российских дорогах, но раскритиковал за отсутствие "кардинального перелома" в борьбе с преступностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подвел итоги работы МВД за прошлый год
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Он похвалил сотрудников ведомства за уменьшение числа тяжелых и особо тяжелых преступлений, а также за улучшение ситуации на российских дорогах, но раскритиковал за отсутствие "кардинального перелома" в борьбе с преступностью
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кроме того, Путин заявил, что россияне одобряют репрессивные меры, если они принимаются в интересах общества
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин подвел итоги работы МВД за прошлый год. Он похвалил сотрудников ведомства за уменьшение числа тяжелых и особо тяжелых преступлений, а также за улучшение ситуации на российских дорогах, но раскритиковал за отсутствие "кардинального перелома" в борьбе с преступностью, сообщает сайт Кремля, публикуя стенограмму расширенного заседания коллегии МВД. Кроме того, Путин заявил, что россияне одобряют репрессивные меры, если они принимаются в интересах общества.

"В истекшем году в России сохранилась положительная тенденция по уменьшению числа тяжких и особо тяжких преступлений, меньше зафиксировано убийств, изнасилований, грабежей, разбойных нападений, улучшилась их раскрываемость", - отметил Путин.

По его словам, "значительный объем работы выполнен по защите бюджетных, государственных средств от разного рода криминальных посягательств", "больше стало раскрываться преступлений прошлых лет, из которых каждое четвертое относится к категории тяжких и особо тяжких".

- МВД отчиталось об усилении контроля за беженцами с Ближнего Востока

"В истекшем году на 9% уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий. Безусловно, все это позитивные результаты деятельности ведомства", - отметил президент.

"Базовая задача" МВД не решена

В то же время он подчеркнул, что "базовая задача" МВД, о которой говорилось на коллегии в прошлом году, "пока не решена". "А это выход на качественно новый уровень работы всей системы МВД, обеспечение кардинального перелома ситуации с преступностью", - пояснил Путин.

"В 2015 году зафиксирован почти девятипроцентный рост числа преступлений. Может быть, это результат объективной статистики, что, естественно, хорошо. Но то, что преступность растет, плохо. Как и раньше, остается нераскрытым практически каждое второе преступление", - добавил глава государства.

По словам Путина, в 2015 году рост преступлений, совершенных на улицах, составил 9%. "Требуется перегруппировка сил, совершенствование работы дежурных нарядов, более широкое использование технических средств", - отметил в связи с этим президент.

Он также призвал "в полной мере использовать помощь общественности". "Законодательная основа для этого сформирована, и уже сейчас полиции помогают нести службу около 200 тысяч народных дружинников и казаков", - сообщил Путин.

Глава государства также отметил рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии (на 3,8% в 2015 году), а также рост числа правонарушений, совершенных людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (в 1,5 раза за последние пять лет). В связи с этим президент призвал уделять больше внимания профилактике правонарушений.

Путин сообщил, что два последних года в России "отмечается снижение числа преступлений коррупционной направленности, выявленных органами МВД". "Если действительно коррупционных проявлений стало меньше - слава богу", - заявил он.

В то же время президент не исключил, что подобная статистика может быть результатом снизившейся активности МВД по этому направлению. В этом случае он призвал усилить работу министерства, отметив, что делать это следует не ради отчетности, а для блага страны и общества.

Президент напомнил сотрудникам ведомства о грядущих выборах в Госдуму. Он назвал их "значимым событием в жизни страны". "Задача МВД - надежно обеспечить общественный порядок в период подготовки и проведения выборов. И конечно, нужно выявлять и жестко блокировать любые попытки криминала пробраться во власть", - отметил глава государства.

Путин: россияне одобряют репрессивные меры, если они в интересах общества

Даже репрессивные меры со стороны правоохранительных органов в случае, если они применяются в интересах общества, находят одобрение людей, заявил Путин. "Даже когда сотрудники внутренних дел применяют, прямо скажем, репрессивные меры государственные к тем, кто преступает закон, но люди видят, что это делается в интересах всего общества, это вызывает поддержку со стороны народа", - подчеркнул он (цитата по "Интерфаксу").

Вместе с тем президент убежден, что недостойное поведение сотрудников правоохранительных органов воспринимается в обществе не иначе как предательство.

"Если кто-то из числа сотрудников правоохранительных органов сам преступает закон, проявляет чванство, неуважение к людям, хамство в ежедневной работе, это воспринимается как предательство простыми людьми, потому что сотрудники правоохранительных органов наделены государством особыми полномочиями и в данных случаях ими злоупотребляют", - сказал Путин.