Дмитрий Бирюков, глава издательского "Семь дней", заявил, что политический журнал "Итоги" собирается подписать договор о партнерстве с журналом Time, одним из самых известных изданий Америки.

По словам Бирюкова, о сотрудничестве с Time будет объявлено в ближайшие несколько недель, поскольку другой известный американский журнал √ Newsweek √ бывший партнером "Итогов" с момента основания издания в 1996 году, решил больше не работать с "Семью днями".

"Уже третий номер "Итогов" выходит без логотипа Newsweek, и мы считаем, что с американской стороны решение о прекращении партнерства было продиктовано политическими соображениями. В Америке вообще сейчас небывало высок уровень настороженности в отношении российских СМИ √ например, об этом свидетельствует абсолютно политическое решение об увольнении Савика Шустера с должности руководителя московского бюро радио "Свобода", - заявил Дмитрий Бирюков РИА "Новости".

Сам Newsweek ранее объявил, что прекращает сотрудничество с "Итогами" из-за увольнения из журнала команды главного редактора Сергея Пархоменко. Журналисты были уволены после того, как Бирюков, владеющий 25% акций "Семи дней" объединился с "Газпром-Медиа" (25% + 1 акция) против основного владельца издательства Владимира Гусинского. Сейчас бывшие журналисты "Итогов" делают свой журнал в интернете и готовятся возобновить его на бумаге.

"Самый большой ущерб от прерывания партнерства на самом деле понес Newsweek, которому "Итоги" платили хорошие деньги за перепечатку материалов. Но в целом и с руководством, и с сотрудниками журнала у нас остались замечательные дружеские отношения", - сообщил Бирюков.

Между тем журнал Time издается корпорацией AOL Time Warner, где одним из руководителей работает Тед Тернер. Сам же Тернер еще несколько недель назад вел переговоры с Владимиром Гусинским о возможной покупке части акций телеканала НТВ и, по некоторым сведениям, ведет их до сих пор.