Один из руководителей разведки бывшего СССР Александр Коротков
svr.gov.ru
Один из руководителей разведки бывшего СССР Александр Коротков В пресс-центре СВР в Москве в среду состоялась презентация книги "Лифт в разведку", рассказывающей о судьбе разведчика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из руководителей разведки бывшего СССР Александр Коротков
svr.gov.ru
 
 
 
В пресс-центре СВР в Москве в среду состоялась презентация книги "Лифт в разведку", рассказывающей о судьбе разведчика
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коротков и его группа сорвали планы Германии по подготовке восстания пуштунских племен на западе Афганистана перед Второй мировой войной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще в 1934 году Коротков пришел к выводу, что немцы готовят нападение на СССР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коротков - один из немногих, кто не согласился с действиями пришедшего к руководству НКВД СССР Лаврентия Берия, о чем и написал ему
Архив NTVRU.com

Служба внешней разведки России (СВР РФ) провела в среду презентацию книги известного писателя Теодора Гладкова в жанре нон-фикшн: "Лифт в разведку. "Король нелегалов" Александр Коротков".

Как передает РИА "Новости", это уже второе, обновленное и дополненное издание увлекательного документального повествования о "бойце невидимого фронта" Александре Короткове, немало сделавшем для разгрома фашистской Германии. Именно поэтому первое издание книги было приурочено к 55-летию Победы, а второе вышло снова в эти майские дни.

Если бы в жизни этого профессионала высочайшего класса, "короля нелегалов" и "разведчика от Бога", по словам его коллег, не было бы больше ничего выдающегося кроме той пары лет нелегальной работы в Берлине, то и тогда его имя вошло бы в историю Великой Отечественной войны.

Именно от Короткова и руководимой им группы в канун войны из Германии поступали правдивые сообщения об истинных намерениях фашистского руководства. Руководитель 1-го отделения службы внешней разведки МГБ СССР Коротков установил связь с единственным агентом СССР в гестапо Вилли Леманом, который за два дня до нападения фашистской Германии на Советский Союз предупредил об этом Короткова.

Но направленная "Центру" аналитическая записка Короткова о подготовке немцами нападения на СССР по существу осталась без внимания, вызвав лишь сокращение советско-германского военного сотрудничества накануне войны.

После ежовско-бериевских чисток органов безопасности 1938-39 годов погибло до 70% кадровых разведчиков, рассказал автор книги Теодор Гладков.

К моменту отправки Александра Короткова в Германию в 1939 году в берлинской резидентуре внешней разведки работало только два человека, причем один из них даже не знал немецкого языка.

К этому времени полностью были утрачены все связи с советской агентурой, в том числе с такими важными агентами как Шульце-Бойзен, Арвид Харнак, Вилли Леман ("Брайтенбах").

За короткое время Короткову удалось восстановить эти связи и воссоздать знаменитую "Красную капеллу", чей вклад в Победу над фашизмом общеизвестен.

Недавно рассекреченные документы разведки открыли теперь правду о знаменитом разведчике того времени Александре Эрдберге, работавшем в нацистской Германии: им-то и был Александр Коротков (а не Сергей Кудрявцев, как "авторитетно" утверждал в своей книге небезызвестный знаток разведки Олег Гордиевский).

Читатели новой книги узнают не только о жизни и работе замечательного разведчика, который сам был до этого нелегалом, но и увидят, благодаря включенным в это произведение рассекреченным документам, известные им исторические события в новом свете.

По словам автора книги Теодора Гладкова, Коротков и его группа сорвали планы Германии по подготовке восстания пуштунских племен на западе Афганистана перед Второй мировой войной. Германия была уже готова высадить в этой части Афганистана крупный десант для взаимодействия с восставшими. С востока на территорию этой страны должны были вторгнуться войска Японии.

"В конечных планах фашистов было вторжение из Афганистана на территорию республик Средней Азии", - добавил автор книги.

Знавшие Короткова разведчики отмечали, что он один из немногих, кто не согласился с действиями пришедшего к руководству НКВД СССР Лаврентия Берия, о чем и написал ему.

После этого письма Коротков был уволен из разведки, но через год Берия восстановил его в штате.

Умер Коротков на 52-м году жизни, играя в теннис на кортах стадиона "Динамо": у него не выдержало сердце, но истинной причиной смерти талантливого разведчика стали его непростые отношения с тогдашним председателем КГБ Александром Шелепиным. "Шелепин не мог и не хотел понять, что Коротков служит разведке, а не ему лично", - сказал Кондрашов.