Во вторник Конституционный суд рассмотрит запрос ряда граждан, оспоривших отмену прямых губернаторских выборов
RTV International
Во вторник Конституционный суд рассмотрит запрос ряда граждан, оспоривших отмену прямых губернаторских выборов "Мы оспариваем три полномочия президента, – сообщил на пресс-конференции один из заявителей, секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Конституционный суд рассмотрит запрос ряда граждан, оспоривших отмену прямых губернаторских выборов
RTV International
 
 
 
"Мы оспариваем три полномочия президента, – сообщил на пресс-конференции один из заявителей, секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин
Телекомпания Эхо
 
 
 
Александр Иванченко, председатель совета директоров Независимого института выборов, экс-глава ЦИКа, считает, что КС не решится пойти против президента
Телекомпания Эхо

Во вторник Конституционный суд рассмотрит запрос ряда граждан, оспоривших отмену прямых губернаторских выборов. Накануне авторы запроса выразили надежду, что суд изучит их заявление в полном объеме, а не только первый пункт, касающийся права президента вносить кандидатуры губернаторов. По мнению заявителей, наибольшие сомнения вызывает конституционность двух других положений, позволяющих президенту распускать региональные парламенты и отправлять губернатора в отставку. Однако как раз эти пункты, возможно, КС решит оставить вообще без рассмотрения.

"Мы оспариваем три полномочия президента, – сообщил на пресс-конференции один из заявителей, секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин. – Наиболее спорными являются позиции, связанные с увольнением губернаторов и роспуском региональных парламентов. Ни один из юристов, с которыми я общался, не назвал конституционным право президента распускать областные парламенты". В то же время, по его словам, заявители до сих пор не знают, какие из их требований приняты к рассмотрению, а какие нет.

Первым в КС обратился житель Тюмени Владимир Гришкевич. Позже к нему присоединились ряд членов СПС, направивших в суд 14 аналогичных жалоб от 14 регионов, пишет газета "Коммерсант".

Александр Иванченко, председатель совета директоров Независимого института выборов, экс-глава ЦИКа, считает, что КС не решится пойти против президента. "Отклонить предложение самого президента они не решатся. Возможно, предложат президенту предлагать законодательному собранию несколько кандидатур, а не одну. Другое дело, что эта альтернатива будет условной. Уже сегодня исполнительная власть ищет варианты размена этой ситуации, это выражается в том, что предлагать кандидатуру отдали на откуп победившей партии, а не полпреду", - сказал Иванченко.

У здания КС задержаны активисты СПС и "Яблока"

Милиция задержала участников пикета около Конституционного суда РФ, которые требовали вернуть прямые выборы глав регионов. "Там было 10-15 человек - членов СПС и "Яблока", которые стояли отдельно друг от друга, держа плакаты. Их всех сначала сгруппировали, а затем задержали", - сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель Центра общественных связей СПС Денис Терехов.

По словам Терехова, "это были так называемые индивидуальные пикеты, на которые разрешения не требовалось".

Он также сообщил, что среди пикетчиков был и секретарь Федерального политсовета СПС Борис Надеждин. "Но он задержан не был, а прошел в здание Конституционного суда на заседание", - заметил представитель СПС.