Совет Госдумы разослал по комитетам законопроект, запрещающий финансирование партий и избирательных кампаний из-за рубежа через некоммерческие организации (НКО),
НТВ
Совет Госдумы разослал по комитетам законопроект, запрещающий финансирование партий и избирательных кампаний из-за рубежа через некоммерческие организации (НКО), Один из авторов проекта, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Сергей Попов пояснил, что поправки помогут предотвратить "обезличивание денежных средств через НКО и дальнейшее их вливание в российские выборы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Госдумы разослал по комитетам законопроект, запрещающий финансирование партий и избирательных кампаний из-за рубежа через некоммерческие организации (НКО),
НТВ
 
 
 
Один из авторов проекта, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Сергей Попов пояснил, что поправки помогут предотвратить "обезличивание денежных средств через НКО и дальнейшее их вливание в российские выборы"
www.duma.gov.ru
 
 
 
Лидер Союза правых сил Никита Белых
RTV International

Совет Госдумы разослал по комитетам законопроект, запрещающий финансирование партий и избирательных кампаний из-за рубежа через некоммерческие организации (НКО), сообщает "Коммерсант".

Инициировали законопроект депутаты из всех думских фракций. Авторы предложили внести поправки в целый ряд законов, в том числе "О некоммерческих организациях", "О политических партиях", касающихся выборов президента РФ и выборов в Госдуму. Депутаты полагают, что порядок финансирования партий должен быть ужесточен.

В настоящее время партиям запрещено принимать пожертвования от НКО, если доля иностранного капитала в организации превышает 30%. Вместе с тем партийцы могут получать деньги от НКО, которым закон разрешает пользоваться средствами, поступившими от иностранных граждан. Таким образом, запрещая прямое финансирование партий компаниями с иностранным либо государственным участием, закон фактически позволяет делать это через посредника в лице НКО. Депутат предлагают отменить норму. Этот запрет будет касаться лишь тех НКО, которые получали средства от таких юридических лиц в течение года до дня внесения пожертвования в фонд. Кроме того, если НКО вернет "запретные" деньги, то снова сможет финансировать партии.

Один из авторов проекта, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Сергей Попов пояснил, что поправки помогут предотвратить "обезличивание денежных средств через НКО и дальнейшее их вливание в российские выборы".

Член ЦИКа Евгений Колюшин, курирующий вопросы финансирования партий, полагает, что поправка могла бы быть и жестче. К тому же, его беспокоит, что эта норма может применяться к партиям выборочно: "За одними партиями будут замечать незаконное финансирование, а за другими - нет".

Этого же опасается лидер Союза правых сил Никита Белых: "У меня нет сомнений в том, что эти поправки - элемент давления на оппозиционные и непарламентские партии в преддверии федеральных выборов... Теперь каждый рубль, попадающий в качестве гранта на счет партии, будет рассматриваться контролирующими органами как незаконный". А "Единой России" и "Справедливой России", по его мнению, закон на руку, так как у них "всегда в наличии административный ресурс, и с прозрачностью у них все в порядке".

Напомним, что ранее в России был принят новый закон о регистрации иностранных НКО. В октябре 2006 года около 100 не прошли регистрацию и были закрыты. Согласно закону, НКО должны будут представлять в Росрегистрацию финансовые отчеты о своей деятельности, а в дальнейшем подавать их ежеквартально. По мнению представителей самих НКО новый жесткий закон является способом ограничить работу иностранных организаций.