В Бурятии экс-министр образования получил взятку Lexus'ом
Архив NEWSru.com
В Бурятии экс-министр образования получил взятку Lexus'ом
 
 
 
В Бурятии экс-министр образования получил взятку Lexus'ом
Архив NEWSru.com

Бывший министр образования Башкирии подозревается в получении автомобиля Lexus стоимостью почти в 2 млн рублей в качестве взятки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах республики.

На днях в отношении него Следственное управление УВД по Уфе возбудило уголовное дело. "По данным следствия, 11 декабря 2008 года он получил иномарку в качестве взятки от директора одной из строительных компаний", - сказал представитель правоохранительных органов.

За это вознаграждение чиновник должен был подписать контракт на строительство школы в селе Ярославка без проведения аукциона.

Взятки дорогими машинами берут не только чиновники, но и представители правоохранительных органов. Месяц назад Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест следователя отдела по Измайловскому району управления Следственного комитета по столице Виталия Акимова, подозреваемого в получении взятки в 1,5 миллиона рублей и автомобиля Mercedes от обвиняемого по уголовному делу.

Следствием установлено, что Акимов входил в состав следственной группы по расследованию уголовного дела в отношении москвича, обвиняемого в создании и распространении вредоносных программ для компьютеров, а также в мошенничестве в особо крупном размере.

Используя материалы уголовного дела, Акимов совместно с тремя своими знакомыми, ввел в заблуждение обвиняемого относительно того, что может повлиять на ход расследования. За свои "услуги" злоумышленники потребовали от мужчины 700 тысяч долларов. 12 октября 2010 года после получения 1,5 миллионов рублей, и автомобиля Mercedes Benz Е 280 4 MATIK, стоимостью около 1 миллиона 400 тысяч рублей, мошенники были задержаны.