Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, во вторник утром явившийся на допрос в Следственный департамент МВД, провел на допросе 4,5 часа
Russia Today
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, во вторник утром явившийся на допрос в Следственный департамент МВД, провел на допросе 4,5 часа Надежды Лужкова, по-видимому, оправдались: он так и не стал обвиняемым и свободно покинул кабинет следователя
 
 
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, во вторник утром явившийся на допрос в Следственный департамент МВД, провел на допросе 4,5 часа
Russia Today
 
 
 
Надежды Лужкова, по-видимому, оправдались: он так и не стал обвиняемым и свободно покинул кабинет следователя
Russian Look

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, во вторник утром явившийся на допрос в Следственный департамент МВД, провел у следователя 4,5 часа. Как и ожидалось, допросили его по вопросу участия столичного правительства в выкупе дополнительной эмиссии акций "Банка Москвы" и сопутствовавших ему махинаций. Надежды Лужкова, по-видимому, оправдались: он так и не стал обвиняемым и свободно покинул кабинет следователя.

Допрос по уголовному делу о хищениях в "Банке Москвы" проходил с 11:00 до 15:25 в здании Cледственного департамента в Газетном переулке, сообщает "Интерфакс". Утром экс-градоначальник прибыл в здание не через главный вход, чтобы не встречаться со встречавшей его толпой журналистов. На выходе Лужков, обычно охотно общающийся со СМИ, вновь проигнорировал пишущую братию, выехав из внутреннего двора департамента на автомобиле, поясняет ИТАР-ТАСС.

Вместо Лужкова с собравшимися после допроса пообщался его адвокат Генри Резник. "Допрос был утомителен для Юрия Михайловича", поэтому он не стал общаться с прессой, указал он. Адвокат также подчеркнул, что статус Юрия Лужкова не изменился - по делу он по-прежнему проходит свидетелем.

"Я могу вам сказать честно, что Юрий Михайлович ответил на все вопросы, которые ему задавались. От ответа ни на один вопрос он не уклонился", - поведал защитник. Резник подтвердил, что следствие интересовали сведения по делу "Банка Москвы". Впрочем, от более подробных комментариев Генри Резник отказался: "С меня и Юрия Михайловича взята подписка о неразглашении тех данных, которые озвучивались на допросе".

При этом он подчеркнул, что и без такой подписки он не стал бы многословнее в общении с журналистами по этому делу. "Я не сторонник переносить расследование уголовного дела из следственных кабинетов и судебных залов в прессу", - сказал Резник. Адвокат подчеркнул, что отходит от этого правила и дает пресс-конференцию, только если сторона обвинения позволяет себе высказать представителям СМИ искаженные, либо очерняющие сведения о его подзащитных. "Однако в данном случае такого не происходит", - подчеркнул он.

Генри Резник сообщил, что дело "Банка Москвы" передано новому следователю. "У меня нет претензий к следователю. Это высококвалифицированный человек, который только что принял дело", - сообщил адвокат и уточнил, что допрос вел не следователь Писаревский, который ранее занимался "Банком Москвы", а следователь Михайлова.

Адвокат объяснился по поводу Лужкова-сенатора: это была шутка

Также Генри Резнику пришлось объяснить сделанное перед допросом и смутившее журналистов заявление о том, что Юрий Лужков может попасть в Совет Федерации - это "очень может быть", говорил защитник. Как выяснилось, это была шутка. "Да шучу я! Могу я пошутить?!" - оправдался Резник.

И если путь в Совфед для Лужкова закрыт, то на допросы, вполне возможно, ему еще придется походить. "Мы договорились со следователем, что Лужков в случае необходимости будет являться к следователю в заранее согласованные даты", - сказал Резник. Возможные новые визиты связаны с тем, что расследование дела продолжается, объем материалов может увеличиваться.

На вопрос журналистов о том, почему именно Резник представляет интересы Лужкова, защитник пояснил, что их связывает "давняя симпатия, которая не омрачена деловыми отношениями". При этом он добавил, что его появление на допросе у бывшего мэра объясняется желанием избежать каких-либо нарушений. Адвокат отметил, что на него лично в связи с этим делом "никакого давления не оказывается".

Дело "Банка Москвы": Лужков ограждает жену от "трагедии"

Как напоминает "Интерфакс", экс-мэр Москвы изначально был вызван к следователю 28 октября, однако тогда он находился за рубежом и на допрос не явился. Но на появившиеся подозрения, что он теперь вообще не намерен возвращаться в Россию, Лужков ответил, что скрываться не собирается и ответит на все вопросы следствия, как только вернется.

В Москву бывший градоначальник приехал на прошлой неделе и вновь заверил, что придет на допрос. При этом он с уверенностью заявил, что никаких обвинений ему предъявить не смогут, хотя и вспомнил народную мудрость: "Был бы человек - статья найдется".

Опальный политик, лишившийся поста осенью прошлого года, подчеркивает, что за его вызовом на допросы четко проглядывается "политическая" подоплека. "Истинная причина столь срочной необходимости дачи мною свидетельских показаний очевидна всем", - заявил он. Как подозревает Юрий Лужков, его преследуют в связи с критикой президента Дмитрия Медведева и заявлениями о "бешеном распиле" Москвы после его отставки.

Надо отметить, что МВД жаждет пообщаться не только с Лужковым, но и с его супругой. Однако Елене Батуриной экс-мэр, по собственным словам, запретил приезжать в Россию из-за рубежа. "Нет никаких гарантий того, что она сможет вернуться обратно к детям. А это будет настоящей трагедией и для самой Елены, и для девочек", - сказал он, имея в виду двух своих дочерей.

Вечером "Интерфакс" со ссылкой на Следственный департамент МВД сообщил, что во время допроса экс-мэру вручили повестку о вызове на допрос его супруги. Лужков получил эту повестку и обязался вручить ее Батуриной.

Ранее следственные органы в случае неявки пригрозили бизнес-леди Интерполом и пообещали при необходимости "обратиться с запросом в компетентные органы Великобритании, а также Австрии".

Дело "Банка Москвы" напрямую касается Батуриной, которую пока, впрочем, тоже желают допросить в качестве свидетельницы. Дело в том, что большая часть многомиллиардной суммы, полученной банком в результате выкупа правительством Москвы 75% его акций (почти 13 млрд рублей) была затем выдана в качестве кредита малоизвестной строительной фирме "Премьер Эстейт". Эти деньги пошли в уплату элитного земельного участка на западе столицы площадью 58 гектаров, принадлежавшего батуринской фирме "Интеко".

Особенность сделки еще и в том, что этот участок Батурина таким образом продала в 2009 году, в разгар мирового финансового кризиса, по цене значительно выше рыночной.

Также следствие намерено проверить показания, которые дал на допросе Лужков. Источник агентства подчеркнул, что Лужков во время допроса во вторник в качестве свидетеля по делу о хищении в Банке Москвы ограничился общими фразами. "Его показания будут проверены, а также сформулированы уточняющие вопросы в рамках данного дела", - отметили в следственном департаменте.