Оппозиционные силы готовятся к новой акции протеста в декабре, но пока не могут определиться с датой и форматом проведения мероприятия
Russian Look
Оппозиционные силы готовятся к новой акции протеста в декабре, но пока не могут определиться с датой и форматом проведения мероприятия Ранее координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов анонсировал "Марш" на 8 декабря, заявив, что это уже решенный вопрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционные силы готовятся к новой акции протеста в декабре, но пока не могут определиться с датой и форматом проведения мероприятия
Russian Look
 
 
 
Ранее координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов анонсировал "Марш" на 8 декабря, заявив, что это уже решенный вопрос
Russian Look
 
 
 
Собчак в свое блоге призывает избирателей и членов КСО принять участие в разработке концепции шествия в Юрьев День и выбрать новой название акции путем голосования
Russian Look

Оппозиционные силы готовятся к новой акции протеста в декабре, но пока не могут определиться с датой и форматом проведения мероприятия, сообщает "Эхо Москвы".

Группа членов Координационного совета оппозиции (КСО) предлагает провести масштабную акцию 9 декабря под названием "Юрьев день". Ранее координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов анонсировал "Марш" на 8 декабря, заявив, что это уже решенный вопрос. Однако теперь это мероприятие оказалось под угрозой срыва: КСО раскололся на две противоборствующие группы, пишет "Независимая газета".

Представители совета, среди которых журналист Сергей Пархоменко, телеведущая Ксения Собчак и писатель Дмитрий Быков, пожурили Удальцова за самодеятельность и предложили кардинально поменять формат будущей акции, ее дату и название – или вообще отменить.

По их мнению, необходимо провести целую серию акций, и каждая из них должна быть посвящена конкретному требованию. Ближайшую инициаторы предлагают назвать "Юрьев день" и отстаивать на ней исключительно право граждан на смену власти, рассказал член КСО Сергей Давидис.

Сейчас оппозиционеры сходятся на том, что мероприятие должно пройти в форме шествия и, по всей видимости, без традиционного митинга в конце. Но маршрут шествия пока не намечен, пишет издание.

Собчак в свое блоге призывает избирателей и членов КСО принять участие в разработке концепции шествия в Юрьев День и выбрать новой название акции путем голосования.

Тем временем блоггеры предлагают свой вариант: если лидеры опозиции не договорятся, провести без согласования с мэрией акцию у стен Кремля на Манежной площади в первые выходные декабря, сообщает "НГ".

Однако такая идея не находит поддержки среди членов КСО. Пархоменко призывает коллег поторопиться с обсуждением формата, места и времени мероприятия, чтобы в ближайшие две недели организаторы успели подать заявку в московское правительство. По его словам, цель ближайшей акции – собрать около 100 тысяч голосов людей в поддержку политических требований.