Штрафы за курение табака в местах, запрещенных "антитабачным" законом, начинают действовать в пятницу
Moscow-Live.ru
Штрафы за курение табака в местах, запрещенных "антитабачным" законом, начинают действовать в пятницу За курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, с 15 ноября взимаются штрафы от 500 до 1500 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штрафы за курение табака в местах, запрещенных "антитабачным" законом, начинают действовать в пятницу
Moscow-Live.ru
 
 
 
За курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, с 15 ноября взимаются штрафы от 500 до 1500 рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
С 1 июня 2014 года к этим "заповедным местам" добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек
Moscow-Live.ru

Штрафы за курение табака в местах, запрещенных "антитабачным" законом, начинают действовать в пятницу, напомнил журналистам первый замглавы думской фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. За курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, с 15 ноября взимаются штрафы от 500 до 1500 рублей, цитирует депутата РИА "Новости".

С 1 июня 2014 года к этим "заповедным местам", как отметил Тимченко, добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек. "Да, мы должны обеспечить абсолютную свободу от табачного дыма всех некурящих, что предполагает жесткий запрет на курение в общественных местах", - отметил парламентарий.

Как подчеркнул депутат, прежде всего в защите от табачного дыма нуждаются дети и подростки, "поэтому штрафы за продажу им табачных изделий и табачной продукции кусаются по-настоящему". Для граждан они составляют от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч, а для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Запрещается курение на детских площадках - штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

"Час икс" наступил для тех, кто вовлекает несовершеннолетних в процесс курения - им грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Если эти действия совершаются родителями ребенка или его законными представителями, ответственность еще более возрастает - они должны будут заплатить от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Особо "чувствительные" санкции, по словам депутата, предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях: для должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Эксперт: "антитабачные" дружины - перекладывание работы полиции на людей

Суровый "антитабачный закон" "Об ограничении курения" (сегодня эта тема - в центре внимания российской прессы, "Заголовки" публикуют обзор материалов) начал действовать 1 июня 2013 года, однако на первых порах нарушителей не штрафовали - прорабатывался механизм взимания денег.

Председатель Антитабачной коалиции Дмитрий Янин заявил "Коммерсанту", что главным нововведением на этом этапе борьбы с курением следует считать не штрафы для рядовых курильщиков, а полный запрет рекламы никотина, а также взыскания с юридических лиц в случае, если они отказываются закрывать курительные помещения на рабочих местах.

"Готовы ли органы (работать над обеспечением соблюдения данного закона) - вопрос к исполнительной власти и мэру Москвы, - прокомментировал ситуацию первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. - Нужно провести собрание в домах, объяснить, как составляют жалобы на курящих соседей".

А что касается общественных дружин, подразделения которых уже были замечены в том числе в Москве, - "это перекладывание на людей работы органов: подобные рейды должны организовывать управы районов, участковые", считает депутат.

Впрочем, полиция обещает со всей серьезностью подойти к работе на этом направлении. Российские полицейские будут следить за соблюдением антитабачного законодательства в общественных местах, заявили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД в пятницу.

"Наряду с органами, осуществляющими функции федерального государственного надзора в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия, транспорта и пожарного контроля, наделенными полномочиями составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, посягающих на здоровье граждан в связи с потреблением табака, такое право предоставлено и полиции, в случае совершения административных правонарушений в общественных местах", - сказал журналистам представитель МВД.