Архив NTVRU.com
Обещанное синоптиками скорое наступление зимы, похоже, сбывается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обещанное синоптиками скорое наступление зимы, похоже, сбывается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среднесуточная температура в столице за прошедшее воскресенье впервые этой осенью опустилась ниже нуля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть все основания признать темпы наступления зимы в этом году необычайно быстрыми
Архив NTVRU.com
 
 
 
При безоблачном небе увеличатся контрасты температуры между ночью и днем
Архив NTVRU.com

Обещанное синоптиками скорое наступление зимы, похоже, сбывается. Во вторник, 15 октября, в столичном регионе ожидается переменная облачность, пока еще без осадков. Геомагнитный фон будет спокойным. В столичной области в антициклоне атмосферное давление останется высоким. При безоблачном небе увеличатся контрасты температуры между ночью и днем.

Днем в Москве ожидается плюс 1-3 градуса, в Подмосковье - от нуля до плюс 5. Ветер юго-восточный 3-7 м/сек. Однако ближе к вечеру облачность усилится, а температура упадет до минус 3-5 градусов, по области - минус 2-7.

Между тем в среду, по данным синоптиков, в столице пойдет снег, и солнце уже не выглянет из-за туч в течение всего дня. Температура воздуха будет около нуля. Ветер ожидается южный, 4-7 м/с, сообщают "Известия.ru".

Как сообщили в Московском метеобюро, среднесуточная температура в столице за прошедшее воскресенье впервые этой осенью опустилась ниже нуля. Обычно это происходит в начале-середине ноября, поэтому есть все основания признать темпы наступления зимы в этом году необычайно быстрыми, пояснили в метеобюро.

Сильно повлиял на значения ночных температур в Москве пришедший в районы средней полосы холодный скандинавский антициклон. В прошедшую ночь небо столицы и окрестностей было безоблачным, что способствовало сильному выхолаживанию приземного слоя воздуха. В Москве температура опустилась до минус 5-6 градусов.

Как отметили синоптики, такая погода неблагоприятна для людей с гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дистонией. Она может способствовать обострению хронических воспалительных заболеваний суставов и позвоночника. Кроме того, осенью часто наступают сезонные обострения таких хронических заболеваний, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторых кожных недугов.