Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обещает "срастись" на экологической почве с "Яблоком"
RTV International
Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обещает "срастись" на экологической почве с "Яблоком"
 
 
 
Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обещает "срастись" на экологической почве с "Яблоком"
RTV International

Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь может срастись с "Яблоком" на экологической почве: он активно сотрудничает с нынешним лидером партии Сергеем Митрохиным в деле защиты окружающей среды, и тот считает, что Митволь мог бы усилить работу партии на экологическом направлении. Сам экс-глава ведомства однако хочет отвечать в "Яблоке" за выборы, политические и финансовые вопросы. По его словам, он ведет переговоры с руководством партии, однако "окончательное решение примут ее бюро и съезд", пишет в среду "Коммерсант".

По словам Митволя, консультации должны закончиться к 1 ноября, после чего его предложения должны быть вынесены на партийную дискуссию. "В итоге все наши договоренности должны быть закреплены съездом", - сказал бывший замглавы ведомства.

На вопрос "Коммерсанта", кто предложил ему влиться в руководство "Яблока", Митволь прямого ответа не дал, объяснив, что "все началось с консультаций на тему экологической ситуации в стране и вышло на такой уровень, что есть возможность поработать и что-то изменить в партии".

Митволь, покинувший свой пост в начале сентября, рассказал газете, что у него есть идеи по реорганизации системы управления "Яблоком": "Есть вещи, которые должны быть сохранены, а есть вещи, которые необходимо обновить для повышения конкурентоспособности партии. Я вижу пути изменения ситуации".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что с Олегом Митволем сотрудничает давно: "Если у него будет желание вступить в партию и бороться за руководящие посты, я буду только рад". "Мы его не торопим, поскольку это очень ответственный шаг, но считаем, что он был бы очень полезен партии, усилив ее работу на экологическом направлении, а это очень важно, учитывая, что партия "зеленых" находится в стадии присоединения к партии "Справедливая Россия", - отметил он в беседе с корреспондентом "Интерфакса".

В то же время Митрохин подчеркнул: "Невозможно в демократической партии пообещать какой-то пост, это не "Единая Россия". Заявить "мы тебя изберем" - я на себя такую ответственность взять не могу". Его первый заместитель Сергей Иваненко подтвердил, что переговоры с Митволем идут и "жизнь покажет, чем они закончатся".

"Коммерсант" напоминает, что руководство "Яблока" уже обновилось этим летом: в июне его основатель и бессменный на протяжении 15 лет лидер Григорий Явлинский уступил свой пост депутату Мосгордумы Сергею Митрохину. Одной из его первых инициатив стала защита Олега Митволя от его начальства.

Митрохин вместе с партийной фракцией "Зеленая Россия" выступил с заявлением о поддержке заместителя руководителя Росприроднадзора, который был назван "одним из последних принципиальных чиновников, отстаивающих конституционное право россиян на благоприятную окружающую среду". Две недели назад Митрохин и Митволь приняли участие в митинге защитников Химкинского леса на Пушкинской площади.

Между тем еще весной Явлинский мог стать начальником Митволя - в период формирования нового правительства была информация о том, что под него создадут министерство экологии. Однако этого не произошло. Также не был реализован и проект по привлечению Митволя в новую правую партию, которая создается на основе СПС, ДПР и "Гражданской силы". Сам он эту тему не комментирует, однако, по сведениям источников газеты, его кандидатуру "забраковал" один из основателей СПС Анатолий Чубайс.

Бывший сопредседатель СПС Ирина Хакамада считает, что Олег Митволь придет в "Яблоко" или в качестве сопредседателя или члена политсовета, но "Сергей Митрохин останется на своем посту". "Сейчас много будет обиженных, и они будут растекаться по двум партиям - "Яблоку" и новой правой кремлевской партии, - прогнозирует Хакамада. - Кто в одну партию не попал, пойдет в другую, это одинаковые проекты, лишь бы не в оппозицию к Каспарову и Касьянову".

Сам Михаил Касьянов заявил "Коммерсанту", что теперь остались две оппозиционные организации - возглавляемый им Народно-демократический союз и Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, а СПС и "Яблоко" пошли на компромисс со своими принципами.