Нетрезвый пассажир пытался захватить самолет авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс ТК 3102 по маршруту Анталия -Санкт-Петербург
ibelgique.ifrance.com
Нетрезвый пассажир пытался захватить самолет авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс ТК 3102 по маршруту Анталия -Санкт-Петербург На борту лайнера находились 164 гражданина РФ. Ситуация с попыткой захвата самолета была быстро разрешена, российским гражданам на борту авиалайнера ничего не угрожало, отметили в посольстве России в Анкаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нетрезвый пассажир пытался захватить самолет авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс ТК 3102 по маршруту Анталия -Санкт-Петербург
ibelgique.ifrance.com
 
 
 
На борту лайнера находились 164 гражданина РФ. Ситуация с попыткой захвата самолета была быстро разрешена, российским гражданам на борту авиалайнера ничего не угрожало, отметили в посольстве России в Анкаре
НТВ
 
 
 
Преступник был обезврежен попутчиками, а самолет даже не выбился из расписания и в настоящее время благополучно сел в аэропорту "Пулково-2"
Архив NEWSru.com

Нетрезвый пассажир пытался захватить и угнать в Страсбург самолет авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс ТК 3102 по маршруту Анталия-Санкт-Петербург. Преступник был обезврежен попутчиками, а самолет даже не выбился из расписания и благополучно сел в аэропорту "Пулково-2", передает агентство "Интерфакс".

По последним данным, попытку захватить пассажирский самолет совершил россиянин узбекского происхождения Яса Рашидов (1956 г.р.). "Рашидов был в состоянии сильного алкогольного опьянения и дебоширил на борту самолета. Он заявил, что у него есть бомба и потребовал изменить курс", - заявил замминистра транспорта Турции Хайри Ака. Он добавил, что на борту лайнера "не было граждан Турции".

На борту лайнера находились 164 гражданина РФ. Ситуация с попыткой захвата самолета была быстро разрешена, российским гражданам на борту авиалайнера ничего не угрожало, отметили в посольстве России в Анкаре.

Попытка захвата аэробуса А-320 произошла в воздушном пространстве Белоруссии в районе Минска, сообщил журналистам генеральный директор Государственного управления авиасообщений Турции Орхан Бирдал. "По имеющимся у нас данным, лайнер летел в районе Минска, когда один из пассажиров встал со своего места и закричал, что на нем закреплено взрывное устройство. Он потребовал изменить курс и доставить его туда, куда он укажет", - сообщил Бирдал. По его словам, экипажу и пассажирам удалось успокоить нарушителя. Пилоты сообщили об инциденте наземным службам, отмечает ИТАР-ТАСС.

Из-за того, что самолет уже вышел из зоны ответственности стамбульских диспетчеров, турецкие наземные службы не располагали оперативной информацией о происшествии. "Я специально связался с диспетчерской службой Стамбула, однако у них не было данных об инциденте", - отметил гендиректор.

Известно, что рейс, на котором произошел инцидент, был чартерным, самолет, принадлежащий Turkish Airlines, арендовала туристическая фирма "Пегас Туристик". "Это - все наши туристы. Нам звонят их родственники, но у нас пока нет данных об их состоянии", - добавили в компании. Пока никакие подробности произошедшего им неизвестны: "Мы не получили ни одного сообщения ни от авиакомпании, ни от своих туристов".

В аэропорту Пулково борт приземлился в стороне от других, сообщили в Северо-Западном УВД на транспорте. Самолет встречали сотрудники транспортной милиции и ОМОH. По информации администрации аэропорта, подозреваемый прилетел в Пулково вместе с остальными пассажирами. "Это наш соотечественник, дебошир прилетел со всеми. Сейчас его уже вывели из самолета и передали правоохранительным органам", - отметил представитель Пулково.

На месте приземления самолета работает следственно-оперативная группа Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ во главе с руководителем управления Анатолием Квашиным.